Убили ради двух бутылок алкоголя: два молодых орчанина предстанут перед судом (18+)

12:48 Комментарии
Реклама на сайте
В СУ СК РФ по Оренбургской области заявили об окончании расследования громкого уголовного дела.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих 18-летних жителей Орска.

Одному из обвиняемых, не достигшему на момент совершения преступлений совершеннолетия, инкриминированы две уголовные статьи:

  • п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ- "Убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем",
  • п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - "Разбой с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

Второму фигуранту инкриминированы уже три статьи:

  • п. «б, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - "Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия",
  • ч. 1 ст. 161 УК РФ - "Грабеж",
  • ч. 2 ст. 162 УК РФ - "Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору".

Напомним, как сообщал Orenday, ночью 21 декабря прошлого года в больницу Орска был доставлен 29-летний мужчина, получивший ранения ножом. На него было совершено нападение на проезде Металлургов. За его жизнь медики боролись несколько часов, но, к сожалению, в 10:25 орчанин скончался.

В результате неотложных следственных действий, а также оперативных мероприятий, произведенных во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска полиции, по подозрению в совершении расследуемого преступления задержаны двое местных жителей 17 и 18 лет.

Следователи установили картину произошедшего. Вечером 20 декабря подростки изрядно выпили, но, хотелось еще. Да вот только денег не было. Они решили ограбить какого-нибудь человека, который будет покупать алкоголь, а бутылки с желанной жидкостью забрать себе.

Сказано - сделано: молодые орчане вооружились ножом и стали наблюдать за покупателями перед входом в магазин, расположенный по проспекту Ленина. Подростки приметили мужчину, который купил не менее двух бутылок спиртного напитка и направился пешком к себе домой.

Около 00:05 часов изверги догнали мужчину на проезде Металлургов, подбежали сзади и стали совместно наносить ему множественные удары руками и ногами. Один из орчан выхватил нож и нанес не менее семи ударов в область спины и правого плеча, второй, тем временем, продолжал избивать мужчину руками и ногами.

После совершенного нападения, зверята подобрали с земли принадлежащие потерпевшему две бутылки со спиртными напитками и скрылись с места происшествия. Позднее дома у одного из них в ходе обыска обнаружили возможное орудие убийства - раскладной нож. Помимо этого, здесь же оказались предметы одежды, которые могли быть на подростках в момент нападения.

Также был найден и сигнальный пистолет. В рамках проведенной в ходе следствия работы по проверке фигурантов на причастность к другим преступлениям, выявлен факт нападения одним из обвиняемых на жителя Орска 14 октября 2021 года около 21:00 часов в непосредственной близости от жилого дома по проспекту Ленина, где он, действуя умышленно, причинил телесные повреждения потерпевшему выпущенным из пускового устройства зарядом сигнального патрона.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - отметили в ведомстве.


№ 100290