В Оренбуржье дети помогают заблудившимся выбраться из леса

13:54 Комментарии
Реклама на сайте
Юные оренбуржцы устанавливают в лесах красные стрелочки, которые помогают заблудившимся связаться со спасателями и выбраться из густых зарослей.
Фото/Видео: Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области

Не первый год спасатели АСС Оренбургской области сотрудничают с ребятами из сводного юнармейского отряда «Содружество». В этом году школьники вместе со старшими наставниками увлечены полезным делом, которое может спасти ни одну жизнь.

Весьма часто жители степного края, уходя в лес, не могут сориентироваться и найти дорогу назад. Повезет, если спасатели вовремя найдут заблудившегося и выведут его из густых зарослей, но бывает, что «потеряшка» получает обезвоживание, несколько дней прибывая в лесу без еды и воды. Иногда, к сожалению, и дикие звери находят человека раньше спасателей.

Чтобы избежать страшных последствий, дети вместе с сотрудниками АСС прокладывают маршрут по лесному массиву и устанавливают по всему периметру таблички в виде красных указателей, на которых указаны точные координаты места. Так, заблудившийся человек, увидев такой указатель, может позвонить по номеру спасения «112» и передать свое точное местонахождение. Это гораздо облегчит его поиск.

На этот раз участники проекта посетили зеленую зону в районе села Тугустемир в Тюльганском районе. Местным жителям осталось запомнить, что с разряженным телефоном в лес лучше не ходить, и, если заблудились, искать красные стрелочки.


№ 89492