Главная / Архив новостей

В Оренбуржье борьба с природными пожарами не прекращалась даже ночью

Реклама на сайте
В Кувандыкском городском округе и Адамовском районе огнеборцы продолжают работать на месте возгораний.
Фото/Видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, управление Росгвардии по Оренбургской области

В Кувандыкском горокруге продолжается тушение крупного ландшафтного пожара. Напомним, что сообщение о возгорании сухой травы в районе села Подгорное поступило накануне около часа дня. С возгоранием в степи и на участках леса здесь всю ночь боролись 203 человека и 66 единиц техники. Совместными усилиями сотрудников регионального МЧС, областной противопожарной службы, работников лесопожарных формирований, волонтёров и добровольных пожарных команд удалось не допустить перехода огня на жилые дома. Дополнительно на место тушения прибыли аэромобильные группировки из соседних регионов, например, из Ульяновска в Оренбуржье прибыл отряд из 34 человек и 8 единиц техники, Башкортостан направил 30 человек и 6 единиц техники, Самара - 20 человек и 4 единицы техники.

Самолётами Минобороны ИЛ-76 на горящие участки осуществлено уже пять сбросов воды - в общей сложности порядка 200 тонн воды. На месте ЧС всю ночь работал начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов. Накануне вечером было решено направить к месту тушения пожара дополнительную технику для подвоза воды и обеспечения бесперебойной её подачи к местам тушения. Также главам муниципалитетов рекомендовано производить опашку, чтобы ограничить распространение огня.

Фронт активного горения составляет примерно 15 километров. Группировка сил и средств РСЧС продолжает наращиваться. Проведено оповещение населения. Совместными усилиями огонь удаётся держать на расстоянии от населенных пунктов. На данный момент эвакуация людей не требуется, хотя в готовности находятся два пункта временного размещения. Погибших и пострадавших, к счастью, нет.

Ночью в районе села Сара работала инженерная техника. Делаются противопожарные разрывы и просеки, производится опашка, чтобы минимизировать риски и не дать огню подойти к населенному пункту. Продолжается борьба с природным пожаром и в районе села Ялнаир. Пожарным удаётся удерживать огненный фронт и не подпускать огонь к жилым домам.

Активно идёт тушение степи и участков леса у села Хмелёвка, где основные силы также направлены на  защиту населенных пунктов. С воздуха за обстановкой ведётся наблюдение при помощи беспилотных авиационных систем. На утро запланирована активная работа с привлечением авиации МЧС России - вертолётов МИ-8 и самолётов ИЛ-76. Тушение пожара осложнено труднодоступной гористой и скалистой местностью, порывистым ветром и высокой температурой воздуха.

На 10.45 обстановка в Кувандыкском городском округе по-прежнему остается сложной, но ситуацию удается держать огнеборцам на контроле, они сдерживают распространение пламени и не допускают перехода огня на населенные пункты. В настоящее время к ликвидации пожара на всех очагах возгорания в восточном Оренбуржье привлечены 455 человек и 179 единиц техники. Продолжается активная работа с привлечением авиации МЧС России и Минобороны. Приведены в готовность аэромобильные группировки республики Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей.

На территорию Оренбургской области передислоцировано авиационное звено Жуковского и Красноярского авиационно-спасательных центров МЧС России - 2 борта ИЛ-76 и 3 борта МИ-8. Для мониторинга обстановки в воздух поднят вертолёт МИ-8 МЧС России.

Остаётся угроза сёлам Ялнаир и Сара. Эвакуация населения не требуется, но в случае ухудшения ситуации в готовности уже находятся пять пунктов временного размещения людей. На территории Оренбургской области введен режим «Чрезвычайная ситуация» межмуниципального характера. Всего на данный момент к тушению пожара в Кувандыкском горокруге привлечено 215 человек и 69 единиц техники.

По данным на 13.00, авиация МЧС России продолжает сбрасывать воду на очаги природных пожаров на востоке региона. Сегодня произведено шесть сбросов воды общей сложностью более 160 тонн. Самолёты ИЛ-76 МЧС России и Минобороны работают в Ноорском районе и Кувандыкском городском округе. Они проливают очаги в труднодоступной гористой местности и там, где обстановка из-за ветра и жаркой погоды складывается наиболее сложная.
 
Всего на данный момент на востоке Оренбургской области действуют пять очагов природных пожаров в семи муниципальных образованиях. К ликвидации возгораний привлечены четыре борта ИЛ-76 и три вертолета МЧС России. Тушение с воздуха планируется сегодня в течение всего дня. В настоящее время на месте межмуниципального ЧС горит сухая трава, кустарник и участки леса. Проводится опашка населенных пунктов, находящихся вблизи природного пожара. На данный момент огонь угрожает населенным пунктам Ялнаир, Сара, Хмелёвка и Кидрясово.
 
Общая группировка сил и средств, привлеченная к тушению пожаров, составляет 455 человек и более 179 единиц техники. На наиболее сложном направлении - в  Кувандыкском городском округе сосредоточены наибольшие силы - 215 человек и 69 единиц техники. На месте работает начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов. Сегодня в зону ЧС прибыл первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Эвакуация населения не проводилась. Погибших и пострадавших нет. Пожарные делают всё, чтобы не подпустить огонь к селам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Адамовском районе пожар локализован

Вчера во втором часу дня поступило сообщение о возгорании в селе Адамовка. С огнём там боролись 25 человек и 11 единиц техники, включая инженерную и коммунальную. В 17.26 возгорание было локализовано, его распространение остановлено. Но работы по тушению продолжаются. Подвоз воды там тоже осуществлялся при помощи водовозок, предоставленных местной администрацией. Помощь оказывали также сотрудники полиции и Росгвардии. Они же оповещали граждан о пожаре и выводили людей в безопасное место.

В результате пожара повреждены 2 жилых дома, 32 хозяйственные постройки на территории домовладений, а также сухая трава вокруг. Погибших и пострадавших, к счастью, нет.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 102935

Последние комментарии