Мобильные кинотеатры в Оренбуржье простаивают то из-за дистрибьюторов, то из-за пандемии

07:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Несколько комплектов дорогостоящего мобильного кинооборудования, которые числятся на балансе ГУП «Облкиновидео», покрываются пылью и эксплуатируются крайне мало.
Фото/Видео: pixabay.com

Еще несколько лет назад в Оренбуржье решили чуть ли не повсеместно, а особенно в сельских территориях, привлечь население к кинематографу благодаря старым добрым трансляциям фильмов. На запуск мобильного 3D кинотеатра «Облкиновидео» потратило около 4 млн. рублей, приобрели кинопроекционное и звуковое оборудование. До сегодняшнего дня в его содержание вложили около полумиллиона рублей из средств предприятия и областного бюджета.

В 2013 - 2015 годах мобильный кинотеатр исколесил 32 района области, кино за 100 - 150 рублей смотрели в Новосергиевке, Бугуруслане, Северном, Асекеево, Сорочинске, Тоцком-2, Переволоцком, Октябрьском, Медногорске, Черном отроге, Кировске, Бузулуке, Плешаново, Акбулаке, Кувандыке, Гае, Энергетике, Тюльгане, Нижней Павловке, Первомайском, Пономаревке, Абдулино, Матвеевке, Грачевке, Саракташе, Беляевке, Адамовке, Александровке, Новоорске, Шарлыке, Соль-Илецке, Илеке.

Показы устраивали в районных домах культуры. Их посетили около 42,8 тыс. сельчан. Более чем за 330 выездов оренбуржцам показали 80 премьерных фильмов.

Но затем регулярные выезды мобильного кинотеатра отменили. Причиной стал отказ дистрибьюторов предоставлять фильмы для проката нестационарным кинотеатрам...

И в последние годы оборудование мобильно 3D кинотеатра используется только при проведении немногочисленных мероприятий – показов под открытым небом «Лето в парке», «Восток&Запад. Классика и Авангард», «Фестиваля уличного кино» и некоторых других.

В этом году кинопоказы с использованием мобильного 3D кинотеатра не осуществлялись вовсе – из-за принятых ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.
- В планах на 2021 год – использование мобильного кинотеатра для показов на открытых площадках и проведения специальных мероприятий, - сообщил генеральный директор «Облкиновидео» Максим Поздняков.


№ 80035