Главная / Архив новостей

Куда пожаловаться оренбуржцам на бродячих собак, ямы на дорогах и темень

Эксклюзив Реклама на сайте
Ни для кого не секрет, что порой, чтобы добиться порядка, жителям региона приходится обращаться за помощью в различные инстанции. Как оказалось, не все знают, куда и как можно подать обращение или жалобу, касающуюся вопросов ЖКХ.

Времена, когда можно было набрать номер телефона по справочнику, и рассказать о проблеме, кажется, закончились. Сейчас, чтобы подать обращение в любую инстанцию, у человека должен быть, как минимум, телефон с выходом в Интернет.

Так, многие вопросы можно решить через платформу «Госуслуги. Решаем вместе». С помощью мобильного приложения и через виджет на сайтах органов власти и местного самоуправления, жители города и области могут отправлять свои сообщения о возникшей проблеме. Также обращение можно оставить на сайте «Активный гражданин».

Автоматизированная система «Инцидент Менеджмент» отрабатывает проблемы, о которых пишут оренбуржцы в социальных сетях: это комментарии в аккаунтах органов власти, публичных пабликах, личных открытых страницах пользователей. 

С начала работы ЦУР с помощью платформ обратной связи отработано более 130 тысяч сообщений.

У оренбуржцев также есть возможность напрямую обратиться в ЦУР Оренбургской области, написав личные сообщения или оставив комментарии в пабликах ЦУР:

https://vk.com/tsur56

https://ok.ru/tsurorenburg

«Письменные обращения граждан принимаются по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, д. 47, отдел по работе с обращениями граждан управления по общественным связям и организации деятельности администрации города Оренбурга. Для предварительной записи на личный прием к Главе города Оренбурга, заместителям Главы города Оренбурга необходимо обратиться по указанному адресу или по телефону: 8 (3532) 98 70 32» , - сообщили в администрации города.

Также обращения граждан принимаются через цифровые каналы связи: 

  • сервис «электронная приемная» на официальном Интернет-портале города Оренбурга https://orenburg.ru/;
  • портал «Активный гражданин» https://ag.orb.ru
  • федеральный канал «Госуслуги. Решаем вместе»; 
  • электронная приѐмная Правительства Оренбургской области https://letters.orb.ru
  • электронная приѐмная Управления Президента по работе с обращениями граждан и организаций letters.kremlin.ru

Оренбуржцы могут принять участие в личных приемах глав муниципальных образований, региональных министерств, губернатора Оренбургской области, которые проводятся в соответствии с Федеральным законом 59-ФЗ «о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При этом  они могут направить обращения в официальных аккаунтах в социальных сетях, а также через электронную приёмную Правительства Оренбургской области.

Вот так, чтобы решить проблему касающуюся благоустройства или бродячих собак, достаточно набрать сообщение на соответствующем сайте. Но есть одна загвоздка: как быть пожилым людям, для которых мобильный телефон – дремучий лес? А если у них нет ни учетной записи на Госуслугах, ни Интернета? Не спорим, есть среди пожилых людей и успешно освоившие современные гаджеты, но их - единицы. А вот необходимость достучаться до чиновников периодически возникает у каждого оренбуржца.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 105842

Последние комментарии