Бабушка-самогонщица из Гая, отравившая собственную внучку, отправится под суд

10:06 Комментарии
Реклама на сайте
Завершено расследование уголовного дела, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней жительницы Гайского городского округа. Ей инкриминировано совершение преступления, предусмотренного статьей "Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Напомним, как сообщал Orenday, в октябре 2021-го семилетняя девочка приехала на выходные погостить к бабушке в село Белошапка Гайского городского округа, но время провела, совсем не поедая бабушкины пирожки и блинчики. Воскресным утром ребенок угодил в больницу с серьезным отравлением спиртным, которое еще накануне выпила в местном сельском клубе, куда пришла с 17-летней знакомой. Девочка осталась жива. А вот её бабушка отправится под суд.

Как было установлено, ребенок выпил алкоголь, который старшие товарищи приобрели у ее же бабушки. 58-летняя сельчанка у себя дома приготовила спиртосодержащую жидкость, которую в субботу продала 15-летнему местному жителю. Компания подростков вечером распила ее, в том числе горячительное пила и 7-летняя внучка сбытчицы самогона, в результате чего и получила отравление, которое довело ее до больничной койки.

Следователями были изъяты образцы спиртного, которое пили подростки, меддокументы из больницы Новотроицка, где девочке оказывалась медицинская помощь, а также оборудование, на котором мог быть изготовлен самогон, проведены химическая и судебно-медицинская экспертизы.

Обнаружены микропримеси - ацетон и фенилэтанол. При употреблении малолетней исследуемой спиртсодержащей жидкости, у нее сформировался неприемлемый уровень риска по поражению центральной нервной системы (в 2,34 раза выше предельно-допустимого), что создавало реальную угрозу для жизни и здоровья ребенка. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в зависимости от объема напитка и индивидуальных особенностей организма человека, способно вызвать расстройство жизненно важных функций, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающие состояние), то есть причинить тяжкий вред здоровью человека или вызвать смерть человека, - уточнили в ведомстве.

Уголовное дело бабушки-самогонщицы направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

А еще по "горячим следам" в её отношении правоохранительными органами были составлены административные протоколы по статьям «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена» и «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физлицами».

В отношении подруги, которая привела малолетнюю в клуб, составлен административный протокол по статье "Потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным законом".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 97184