Есть ли в Оренбуржье вакцина от кори?

20:35 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В некоторых детских поликлиниках региона отсутствует комбинированная вакцина от кори, паротита и краснухи.

Её поставка, по данным минздрава региона, ожидается лишь в марте-апреле, что не может не беспокоить родителей малышей.

В прошлом году ждали, когда поступит комбинированная вакцина, в этом году тоже ждём. Неужели нельзя вовремя восполнять запасы, делать закупки? Или нас таким образом вынуждают самостоятельно приобретать вакцину, ни на кого не надеясь? Кто будет нести ответственность, если ребёнок заболеет, не получив прививку по графику? - возмущены некоторые мамы, которых вполне можно понять, ведь корь - опасное заболевание.

В Оренбуржье за 2023 год было выявлено 48 случаев заболевания корью. За текущий период 2024 года в минздраве конкретных цифр неназывают, отмахиваясь от журналистов дежурной фразой о том, что "количество случаев - в пределах среднегодового показателя 2023 года". Это много или мало? Стоит ли беспокоиться? 

В настоящее же время на ГАУЗ «Областной аптечный склад» имеется в наличии вакцина коревая культурная, живая, поступившая за счёт средств областного и федерального бюджета. 

В марте-апреле ожидается поставка по госконтрактам 2023 года за счёт средств федерального бюджета вакцины паротитно-коревой и "Вак-тривир" (корь-паротит-краснуха), - сообщил orenday замминистра здравоохранения Оренбургской области Андрей Шатилов.

Замминистра уверяет, что вакциана для профилактики кори отпускается в медорганизации по мере необходимости в заявительном характере, а дефицита лекарственных препаратов для лечения кори в настоящее время не существует. 

 


№ 119072