Главная / Архив новостей

Какое новшество ждет подростков Оренбурга, желающих летом поработать

Эксклюзив Реклама на сайте
Теперь юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет включительно, желающих летом поработать, ждут не в штабах по трудоустройству несовершеннолетних при административных округах Оренбурга, а в городском Центре занятости населения.

В былые годы школьников, желающих поработать, уже с начала мая ждали в штабах по трудоустройству, которые располагались в администрациях Северного и Южного округов Оренбурга. Потом дату начала работы штабов перенесли на середину мая, а в этом году несовершеннолетних работяг здесь не ждут вовсе. В последние годы работодатели совсем не активно предоставляли вакансии для несовершеннолетних трудящихся, поэтому заработать летом копеечку получалось далеко не у всех желающих подростков, мест для трудоустройства несовершеннолетних в городе катастрофически не хватало.

Что же ждет желающих летом работать ребят в возрасте от 14 до 17 лет включительно в этом году?

Телефоны оренбургских штабов по трудоустройству в этом году упорно молчат, а в управлении молодежной политики города сказали, что они этим больше не занимаются, и перенаправили в Центр занятости населения Оренбурга и Оренбургского района, который располагается на улице Пушкинской, 14. Именно здесь, начиная с 15 мая, будут принимать желающих трудоустроиться на лето подростков. Нигде заранее регистрироваться и записываться не надо, прием специалисты по разным округам ведут в порядке живой очереди. Время приема: с 9.00 до 18.00.

Сейчас созданный здесь молодежный штаб занят подбором вакансий. Всего трудоустроить в этом году в Оренбурге планируют 2852 несовершеннолетних. Зарплату обещают в размере МРОТ - 18 678 рублей (за вычетом подоходного налога).

Как правило, ребятам предлагают работать на благоустройстве и озеленении, их трудоустраивают к себе организации "КомСервис" и "БиОз", управляющие компании, нередко на время отпуска основного сотрудника - дворника, уборщицы. Несовершеннолетние ухаживают за городскими клумбами - пропалывают в них сорняки, поливают. Есть заявки от библиотек города. Некоторые организации просят прислать им помощников имеющимся специалистам, например, в банк или управление молодежной политики. Вообще, частники не особо соглашаются предоставлять вакансии несовершеннолетним, - рассказали Orenday в оренбургском Центре занятости населения. - Но будем надеяться, что работу найдем всем желающим, возможно на одну вакансию можно трудоустроить двоих подростков: один будет трудиться утром, другой - после обеда.

Задать все интересующие вопросы в ЦЗН подростки и их родители могут по телефонам: 8 (3532) 48-08-92 и 50-07-12.

НАША СПРАВКА

Сколько по времени длится рабочий день несовершеннолетних?

Продолжительность ежедневной смены не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часов, от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов.

Какие документы необходимы при трудоустройстве несовершеннолетних?

Перечень необходимых документов для заключения трудового договора при трудоустройстве несовершеннолетних:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • согласие на работу одного из родителей (попечителя) или лица, его заменяющего, и органа опеки и попечительства для подростков в возрасте 14 лет (с 15 лет не требуется);
  • справка из образовательного учреждения об обучении (при необходимости);
  • медсправка от терапевта о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к выбранному виду работ (справку можно взять в поликлинике по месту жительства) - форма 086У;
  • трудовая книжка (при наличии);
  • ИНН;
  • согласие родителей на обработку персональных данных несовершеннолетнего (до 18 лет);
  • реквизиты банковской карты МИР, открытой на имя подростка.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111051

Последние комментарии