В Оренбурге пенсионер «спасал» 2,5 млн. рублей от мошенников и остался без средств

11:07 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники полиции Оренбурга возбудили уголовное дело по факту хищения 2,5 миллиона рублей у пенсионера. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

68-летний оренбуржец попался на старую схему мошенничества. Ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина убедил пенсионера, что в финансовой организации произошла утечка информации с его персональными данными, и злоумышленники теперь пытаются похитить деньги. «Сотрудник банка», чтобы помешать им, предложил оренбуржцу обналичить 2,5 миллиона рублей и внести их на некий резервный счет.

Мужчина, испугавшись за свои средства, а их было немало, отправился в банк, где снял со счета все имеющиеся деньги, и через банкомат внес их на 18 лицевых счетов.

После всех выполненный операций пенсионер все-таки решил позвонить на «горячую линию» финансового учреждения, где ему пояснили, что резервный счет на его имя не открывался, и скорее всего его обманули.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», - рассказал Станислав Белинский, следователь 5 отдела (по расследованию преступлений на территории юго-восточной части Ленинского района Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское».

Злоумышленникам за столь крупное хищение денег грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.


№ 87214