Главная / Архив новостей

Желающих поохотиться на косуль в Оренбуржье оказалось в 30 раз больше квоты

Реклама на сайте
В Оренбургской области состоялась жеребьевка на добычу сибирской косули.

Сегодня в "Оренбургохотводбиоресурс" была проведена случайная выборка на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Для участия в жеребьевке были зарегистрированы 3556 заявок от охотников Оренбургской области и ближайших регионов. Квота же на отстрел парнокопытных в этом охотничьем сезоне составляет 115 голов.

Сегодня в ходе лотереи (случайной выборки номеров охотничьих билетов) определились те охотники, которые смогут получить разрешение на добычу сибирской косули, одно разрешение позволяет отстрелить одно животное. Результаты лотерии региональное Минприроды должно опубликовать 5 августа.

Напоминаем, что сезон охоты на сибирскую косулю во время гона открывается в Оренбуржье 20 августа и продлится до 20 сентября, на половозрелую особь - с 1 октября по 10 января включительно.

Правда, охотники с просторов Оренбургской области жалуются на то, что уже несколько лет подряд взять лицензию на охоту, например на барсука, у них получается с затруднениями. Например, Ясный от Оренбурга находится далековато, а с каждым годом региональные чиновники от Минприроды придумывают всевозможные новые правила. В этом году, например, за день до выдачи разрешений надо приехать провести перекличку, чтобы на следующий день стоять в очереди за лицензиями. Захочешь поохотиться - не наездишься каждый день в областной центр.

Почему нельзя это сделать, находясь в своем муниципалитете - непонятно. Охотники очень просят чиновников услышать об их проблеме.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 102081

Последние комментарии