Оренбургские УК проигрывают суды из-за мусорных площадок

16:18 Комментарии
Реклама на сайте
Дело в том, что Государственная жилищная инспекция региона выдала ряду управляющих компаний предписания обустроить должным образом площадки для складирования твердых коммунальных отходов во дворах многоэтажек, а те с этим не согласны.
Фото/Видео: ГЖИ по Оренбургской области

По сообщению региональной Госжилинспекции, по итогам проведенных проверок организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в Оренбургской области, в части обустройства последними контейнерных площадок 430 УК в регионе получили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований к организации мусорных площадок. Еще прошлой осенью в ходе внеплановых документальных проверок УК и ТСЖ получили 150 предписаний с требованием к их руководителям оборудовать места накопления ТКО.

45 УК обратились после получения преписаний в суды с заявлениями о признании данных предписаний ГЖИ региона незаконными. 13 предписаний суды признали законными, попытки обжаловать эти судебные акты управляющими организациями в облсуде также провалились.

Суд указал, что жилищное законодательство возлагает именно на управляющие организации обязанность по обустройству мест накопления ТКО для жителей многоквартирных домов, находящихся в их управлении, в том числе спецплощадок под крупногабаритные отходы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 90758