Школьник из оренбургской «глубинки» стал победителем международного конкурса

19:14 Комментарии
Реклама на сайте
Наш земляк представил на суд международного жюри работу по Аксаковскому парку.
Фото/Видео: соцсети

Рослесхоз подвел итоги 17-го международного юниорского лесного конкурса. Жюри единогласно отдало первое место и признало лучшей работу американки Линдси Белл, проект которой предлагает экологически чистую альтернативу традиционным химическим удобрениям. Девушка предложила использовать погибших насекомых в качестве средства для роста сеянцев с меньшим риском загрязнения почвы.

 

А вот второе место разделили как раз уроженец Оренбургской области Николай Тимахович (10-классник Кинделинской средней школы Ташлинского района) и студент из Индонезии. Россию на международном конкурсе Николай представлял с проектом «Аксаковский парк: от прошлого к будущему». Юноша провел учебно-исследовательскую и практическую природоохранную деятельность, чтобы улучшить жизнеспособность лесопаркового насаждения знакового для оренбуржцев места. Работа произвела на жюри большое впечатление.

 

На третьем месте - представительница Бразилии и участница из Сербии.

 

Всего в конкурсе приняли участие 30 старшеклассников и студентов из 20 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, четверо из которых - россияне. Финал проходил в онлайн-формате, на котором каждый из участников защищал свой проект.

Хочется надеяться, что проект юного лесовода из Киндели пригодится и на региональном уровне. Кстати, Николай совсем не случайно оказался в числе участников международного конкурса. Он - воспитанник руководителя Ташлинского лесничества Сергея Абрамова, который неоднократно тоже становился победителем конкурсов регионального и общероссийского уровня, - рассказали родственники паренька-победителя.


№ 81236