В оренбургских степях зимуют полярные совы

16:10 Комментарии
Реклама на сайте
Сразу несколько совушек с необычным для оренбургских краев оперением были замечены нынешней зимой на территории заповедника "Оренбургский".
Фото/Видео: Дмитрий Немальцев

Старший госинспектор заповедника "Оренбургский" поделился фото необычайных северных красавиц, которые были замечены в местных степях. Полярная или белая сова, как ее еще называют, наведывется в Оренбуржье только зимой. Причем, чем моложе сова, тем больше у неё темных «крапинок» в оперении. Судя по белоснежным птицам на фото на фоне заснеженных оренбургских степей, к нам залетают на зимовку не только молодые пернатые.

Белая сова обитает на севере, в тундрах, но на зиму откочевывает на юг в поисках пищи. Совы придерживаются открытых пространств, поэтому степь - идеальное место для зимовки. Кочевки начинаются в сентябре-октябре, на юге сова остается до марта-апреля, - поделился Дмитрий Немальцев. - Полярные совы - активные хищники, которые питаются мышевидными грызунами. Совы также ловят зайцев, пищух, мелких хищников, других птиц, не пренебрегают рыбой и падалью. Охотится сова, сидя на земле, на возвышении, и бросается на приближающуюся добычу. Иногда охотится на лету, зависая на одном месте. Гнездо совы - простая ямка в земле, устланная растительной ветошью и пухом. Откладывают они обычно 5-8 яиц.

Так что недолго в оренбургских степях можно будет полюбоваться величественными птицами. Кстати, если в природе совы живут 9 лет, то в условиях содержания их жизнь может продлиться почти до трех десятков лет. Сова не охотится рядом со своим гнездом, активно прогоняет от него хищников, причем, порой, не подпускает их к своему жилищу на 1 километр, другие птицы по этой причине, чувствуя себя в безопасности под охраной совы, любят гнездиться рядом с ее жилищем.


№ 108031