500 миллионов утекли: новых автобусов орчанам больше не обещают

20:38 Комментарии
Реклама на сайте
Обещанного, в том числе губернатором Оренбургской области, полного обновления муниципального общественного транспорта жители Орска не дождались в прошлом году и, видимо, в этом тоже могут не рассчитывать на щедрый подарок.

В прошлом году региональные власти отчетливо обещали, что восточная столица Оренбуржья получит на обновление подвижного состава общественного транспорта полмиллиарда рублей. На эти деньги мэрия Орска планировала купить 61 новый автобус, которые должны были закрыть все социально значимые маршруты города - планировали покупать современные низкопольные и позволяющие перемещаться в них инвалидам "ЛиАЗы" и "ПАЗы". Пустить их собирались не только по городу, но и в поселки. Но не сложилось. Деньги странным образом в правительстве региона перераспределили на другие нужды, выделив Орску на новые автобусы совсем крохи.

Для Орска в 2022 году были приобретены лишь 8 низкопольных автобусов среднего класса марки "ПАЗ" общей стоимостью 68 миллионов рублей (8,5 миллиона рублей за каждый автобус). На наши расспросы, как же так получилось и куда делись остальные деньги - в мэрии Орска упорно продолжают не отвечать, как и не обещают пока поступления новых автобусов в этом году.

8 новых "пазиков" прибыли в Орск в минувшем октябре, они вмещают 23 сидячих места, в том числе для размещения пассажиров в инвалидной коляске. Общая же вместимость автобуса составляет 65 человек. Как пояснили Orenday орские чиновники, выбор данной марки и вместимости обусловлен техническими характеристиками и пассажиропотоком в столице восточного Оренбуржья. Новые автобусы обслуживают действующие городские и пригородные муниципальные автобусные маршруты. Видимо, на этом все обновление общественного транспорта в Орске и завершилось.

В начале 2023 года приобретение новых автобусов для МУП "Орскгортранс" не планируется, - отрезали на наш запрос в мэрии Орска.


№ 108042