В Совфеде РФ считают, что сельские территории необходимо поддерживать комплексно

13:09 Комментарии
Реклама на сайте
И уверены в том, что, обращая пристальное внимание на обеспечение сельчан жильем, можно предотвратить отток населения.

Эти вопросы обсуждались участниками «круглого стола», который провел первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Он был посвящен теме создания условий для обеспечения жильем граждан в контексте комплексного развития сельских территорий. По видеоконференцсвязи в нем принял участие заместить главы минсельхоза региона Владимир Катайцев и Тарген Бахитов -генеральный директор АО «Сельский дом».

Андрей Шевченко напомнил, что в послании Федеральному Собранию Президент России призвал уделять особое внимание социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий.

Развитие сельских территорий сегодня происходит крайне неравномерно. Несмотря на динамичный рост агропромышленного комплекса, уровень и качество жизни сельского населения в целом существенно отстают от уровня жизни в городах, что ведет к росту миграционного оттока сельского населения и утрате освоенности сельских территорий, - отметил Андрей Шевченко.

Сенатор обратил внимание, что вводимые на фоне распространения коронавирусной инфекции ограничения заставили граждан по-новому взглянуть на возможность жизни за городом. В рамках совместного опроса акционерного общества «ДОМ.РФ» и ВЦИОМа 39 % россиян заявили, что проживание за городом для них более предпочтительный вариант. Комплексному же развитию сельских территорий, приближению качества жизни сельского населения к городским стандартам призвана утвержденная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая рассчитана на период до 2025 года и охватывает весь спектр вопросов, касающихся жителей села. Это поддержка занятости, развитие жилищного строительства, создание и развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктур, благоустройство территорий.

В настоящее время профессиональное сообщество, законодатели разрабатывают механизмы финансирования госпрограммы. И в этом плане очень интересен опыт Оренбургской области и программа регионального правительства «Сельский дом».

Запланирована рабочая встреча первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и руководства Минсельхоза Оренбургской области, акционерного общества «Сельский дом». По итогам будут намечены векторы развития оренбургской программы по стимулированию жилищного строительства, в частности, служебного жилья.


№ 83974