В Оренбуржье собаки будут помогать детям

15:32 Комментарии
Реклама на сайте
Среди жителей Оренбуржья набирают волонтеров, чтобы обучить их методике психологической поддержки с помощью четвероногих друзей человека.
Фото/Видео: Благотворительный фонд "Синара"

За полгода добровольцев в онлайн-формате обучат основам канистерапии (метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак - прим. ред.), основам кинологии и специальной педагогики. После волонтеры пройдут стажировку в социальных учреждениях.

Потребность в этом появилась по многочисленным запросам социальных и медицинских организаций. Благодаря четвероногим друзьям постояльцы и пациенты могут избавиться от гнева, агрессии, тревоги и стресса и развить коммуникативные навыки.

В Екатеринбурге такая методика активно развивается несколько лет и приносит положительные плоды. Теперь это направление появится и в Оренбургской области. Первые ласточки, а точнее собаки-терапевты, начнут работать в Орске.

Кандидаты смогут приходить на обучение прямо со своими питомцами либо без них. Порода в этом деле не имеет значение. Главное, чтобы у пса был спокойный характер и возраст – не моложе шести месяцев. К обучению не допускают агрессивных к людям и своим сородичам собак, а также те животные, которые имеют опыт прохождения курсов защитно-караульной службы. В любом случаи, готово ли животное выполнять функции доктора, покажет тестирование.

Друзья человека могут не только нападать на оренбуржцев, рвать им вещи и пугать, но и врачевать.


№ 85018