Десятки тысяч эвакуированных принял город Чкалов (Оренбург) в годы войны

06:35 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину со дня Великой Победы советского народа над фашизмом. Кровопролитная Великая Отечественная война навсегда останется в памяти поколений, потому что нет ни одной семьи, которую бы не коснулась в 40-е годы беда. Сегодня оренбуржцы в очередной раз говорят слова благодарности тем, кто ковал эту победу - нашим, к сожалению, уже немногочисленным фронтовикам и труженикам тыла.

До Оренбургской области, как известно, бои не дошли, но к нам, в тыл, было эвакуировано множество предприятий, женщин с детьми из столицы и других регионов нашей страны. По свидетельству Оренбургстата, с июня по декабрь 1941 года в Чкаловскую (Оренбургскую) область было эвакуировано более 90 предприятий: 44 непосредстенно в Чкалов (Оренбург), 17 - в Орск, 5 - в Медногорск и 9 - в Бузулук.

На 5 ноября 1941 года в Оренбургской области находилось 4445 единиц эвакуированного промышленного оборудования, ввезено также более 20 миллионов тонн чёрных и цветных металлов и изделий из них. На эвакуированном оборудовании Великолукского, Воронежского и Ворошиловградского паровозоремонтных заводов шло производство танков, боеприпасов, снарядов для «катюш» и артиллерии. В начале 1942 года на базе фабрик по производству шелка был создан шелкоткацкий комбинат, изготавливающий парашютный шелк и шелковые десантные купола. К станкам вставали уже с 14 лет. Именно молодежь в возрасте до 25 лет, прерываясь лишь на незначительный сон, работала на предприятиях.

15 января 1942 года в Чкалове было организовано областное справочное и учетное бюро, формировавшее списки эвакуированных граждан. На 20 сентября 1941 года в Чкалов с начала войны прибыло и разместилось свыше 20 тысяч эвакуированных, а к маю 1942 года их число достигало уже 75 тысяч человек.

За время войны область из аграрной, какой она была в самом начале 40-х годов, превратилась в индустриальную. Благодаря героическому труду рабочих, Оренбуржье совершило в годы Великой Отечественной войны гигантский промышленный скачок.

Воины-оренбуржцы сражались на всех фронтах ВОВ. Они были среди тех, кто защищал Брестскую крепость в первые дни войны, среди тех, кто в майские дни 1945 года штурмовал Берлин. Страна удостоила звания Героя Советского Союза 235 оренбуржцев, 43 земляка стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 55 тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

Если в 1940 году рождаемость в регионе чуть ли не в два раза превышала смертность, то в 1942 году число умерших уже было больше числа новорожденных. Зато в 1946 году рождаемость уже более чем в три раза превалировала над смертностью.

С праздником, оренбуржцы, с Днем Великой Победы!


№ 111111