Главная / Архив новостей

В Оренбургской области выявили первый случай клещевого вирусного энцефалита у человека

Реклама на сайте
Больше всего клещи присасываются к своим жертвам в Оренбурге.

С укусом членистоногого в медицинские организации обратились 1 015 пострадавших, в том числе 366 детей, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Присасываются клещи на всех территориях области, правда, Акбулакский район сезонная напасть обходит жителей стороной. Наибольшее количество пострадавших среди жителей: Оренбурга (248), Новотроицка (93), Бузулука (91), Оренбургского (59), Сакмарского (39) районов, Орска (31), Шарлыкского (30), Бузулукского (27) районов, Кувандыкского городского округа (26).

Экстренную серопрофилактику получили 127 человек, из которых 42 ребенка.

Большинство людей подвергались нападению паразитов на придомовых и садово-огородных участках, в сельских населенных пунктах, в лесных массивах.

В настоящее время, зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

В лабораториях было исследовано 2 336 клещей, из них два (укусы произошли в Оренбургском, Саракташском районах) инфицированы возбудителем клещевого вирусного энцефалита, 77 (Бузулукский, Новосергиевский, Сакмарский, Саракташский, Шарлыкский, Оренбургский, Переволоцкий, Октябрьский районы, Оренбург, Республика Башкирия, Республика Татарстан, Вологодская область, Новосибирск) являлись носителями иксодового клещевого боррелиоза.

Управление организовало работу в муниципальных образованиях по проведению акарицидных обработок. По состоянию на 2 июня обработано 963,5 га, в том числе 298,9 га в летних оздоровительных учреждениях, - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 112006

Последние комментарии