Гражданин Украины предстанет перед судом за убийство милиционера в Оренбурге (18+)

14:33 Комментарии
Реклама на сайте
В СУ СК РФ по Оренбургской области сообщили в завершении расследования уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

Напомним, как сообщал Orenday, 5 марта 1997 года в подсобном помещении около жилого дома по улице Газовиков в Оренбурге было обнаружено тело сотрудника ГИБДД УВД Оренбургской области. Правоохранителю дважды выстрелили в голову. На момент убийства сотрудник милиции находился в форменном обмундировании.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Следователи и криминалисты регионального следственного управления совместно с сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области установили, что к убийству причастны трое граждан Украины, которые в тот период прибыли в Оренбург для совершения разбойных нападений.

Рассказываем, как всё произошло по версии следствия:

Ночью 4 марта 1997 года участники ОПГ, находясь в одной из квартир жилого дома по улице Газовиков, совершили убийство своего знакомого, являвшегося участником преступной группировки. Когда они выносили его тело из квартиры, их заметил сотрудник ГИБДД. После того, как соучастники были застигнуты на месте преступления, они выстрелили в него и переместили тело в подсобное помещение.

Также ранее обвиняемый, 17 июля 1996 года, скрываясь от преследования, совершил посягательство на жизнь сотрудника ОВД Промышленного района города Оренбурга, произведя в него не менее 9 целенаправленных выстрелов, из имеющегося у них пистолета «Макарова» и автомата Калашникова. Правоохранитель успел спрятаться за дерево и не был ранен.

Спустя 26 лет установлены не только участники убийства сотрудника милиции, но и личность убитого участника преступной группировки, а также место его захоронения в лесополосе в районе экопарка «Качкарский мар». Задержание одного из злоумышленников произведено в Москве, где он скрывался после совершения преступления.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями:

  • 191.2 (посягательство на жизнь работника милиции в связи с его служебной деятельностью по охране общественного порядка, при отягчающих обстоятельствах) УК РСФСР,
  • п. «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой),
  • ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) УК РФ.

Как сообщили в ведомстве, расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины завершено. Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.


№ 112022