Главная / Архив новостей

Одна медаль для ребенка войны обойдется казне Оренбуржья в 204 рубля

Реклама на сайте
Сегодня аппарат губернатора и правительства Оренбургской области объявил тендер на поставку обещанных губернатором наград для детей войны. Эти расходы выльются областному бюджету более чем в 7 миллионов рублей.

Согласно аукционной документации, памятные знаки в рамках мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, получат 34 336 жителей Оренбуржья, имеющих статус «ребенок войны». Награды подрядчик должен поставить уже летом в Дом Советов. Областной бюджет на эти цели выделил 7 004 544 рубля, одна медаль, таким образом, будет стоить 204 рубля.

Памятный знак будет состоять из подвески и пятиугольной колодки. Подвеска должна быть изготовлена из латуни и иметь форму круга золотистого оттенка диаметром в 32 миллиметра, толщиной в 3 миллиметра. На лицевой стороне подвески левее центра должны быть расположены фигуры детей, повторяющих памятник «Детям войны», установленный в парке имени Гуськова на проспекте Победы в Оренбурге, они должны быть выполнены на фоне расположенной в центре круга покрытой рубиновой эмалью пятиконечной звезды и выходящих из-под нее лучей. Сверху по кругу должна идти надпись «Дети войны», а снизу по кругу - «1927-1945». По краям надписей будут наложены изображения пятиконечных звезд. На оборотной стороне подвески тоже должна быть горизонтальная надпись «Дети войны», под ней - одна расположенная в центре пятиконечная звезда.

Подвеска должна крепиться посредством ушка и колечка к пятиугольной колодке, обтянутой муаровой лентой. Основа для колодки - металл белого цвета толщиной не менее 1 миллиметра. Расцветка муаровой ленты: георгиевская лента, серая однотонная лента и красная лента. Общая ширина ленты - 24 миллиметра, сделана она будет из вискозы. На оборотной стороне колодки должно быть крепление для ношения на одежде в виде булавки. Общий вес медали - не менее 30 граммов.

Удостоверение к памятному знаку должно быть изготовлено в виде складывающейся книжки, размер в развернутом виде 14 на 10 сантиметров, в сложенном виде 7 на 10 сантиметров. Выполнено оно будет из белого картона с цветной двусторонней печатью. На лицевой стороне удостоверения на фоне мелкой графической сетки будет изображен герб Оренбургской области, под ним надпись - Удостоверение, ниже - к памятному знаку «Дети войны». Внутри удостоверения на развороте слева - изображение памятного знака «Дети войны», справа - три строки: фамилия, имя, отчество. Ниже - награжден(а) памятным знаком «Дети войны», еще ниже - дата и подпись губернатора Оренбургской области.

Все это будет упаковано в бордовый футляр с прозрачной крышкой, вмещающий в себя и памятный знак, и удостоверение.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 88451

Последние комментарии