Главная / Архив новостей

Нерадивого застройщика трехэтажки в Пригородном отправили "за решетку"

Реклама на сайте
Люди пять лет ждут от него обещанных квартир.

Житель Оренбурга признан судом виновным в привлечении денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, совершенном в особо крупном размере. Как было установлено, в 2017 году застройщик без заключения договора участия в долевом строительстве и последующей его госрегистрации привлекал деньги граждан для строительства трехэтажного многоквартирного дома в поселке Пригородный Оренбургского района, который на тот момент не был введен в эксплуатацию.

Всего застройщик таким образом собрал с людей 11 680 000 рублей. При этом нерадивый строитель создал ООО, которое зарегистрировал на сестру, так как ранее созданные им организации уже имели отрицательную репутацию. Фактически руководя этим ООО и подписывая с гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир в данном доме, он получал от них внушительные суммы денег. Но до настоящего времени строительство данного жилого дома так и не было завершено. За что на мужчину и завели "уголовку".

Подсудимый свою вину в предъявленном ему преступлении полностью признал. Оренбургский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью в строительных организациях на 2,5 года, а также ему придется оплатить штраф в размере 100 000 рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 102096

Последние комментарии