В Оренбурге просят открыть бассейны ради здоровья детей

15:33 Комментарии
Реклама на сайте
Ребята уже шестой месяц не имеют доступа к воде, а для кого-то по медицинским показаниям это единственная возможность заниматься спортом.

Из-за ограничений по коронавирусу в Оренбурге спортсмены уже шестой месяц не могут заниматься плаванием. Тренеры и родители бьют тревогу. И дело здесь даже не в соревнованиях, которые ждут ребят уже в следующем месяце, а в здоровье детей.

Плавание развивает опорно-двигательный аппарат и все группы мышц. Для детского здоровья оно незаменимо, как в некоторых случаях и для взрослого. Есть ситуации, когда люди могут заниматься только плаванием, например, при наличии проблем со зрением. В Оренбуржье уже сняты многие ограничения по Covid-19, но бассейны почему-то все еще закрыты, - поделилась с orenday тренер по плаванию спортивной школы «Прогресс» Светлана Ромашкина.

Светлана Александровна занимается со своими пловцами на суше. Спортсменам от 9 до 16 лет и для них возобновившиеся после долгого карантина тренировки стали большим и радостным событием. Но, как подчеркивает тренер, пловцам необходима вода.

Физическая подготовка вне бассейна всегда присутствовала в наших тренировках, но этого недостаточно. Основная работа всегда ведется в воде. К тому же, некоторые ребята должны выступать на соревнованиях в октябре и декабре. Не исключено, что их отменят, но в календаре соревнований Всероссийской федерации плавания они стоят, - рассказала Светлана Ромашкина.

Пока взрослые пытаются обратить внимание властей на возникшую проблему (их позицию, кстати, целиком разделяют другие тренеры региона и родители юных спортсменов), сами пловцы старательно занимаются на воздухе – сейчас для них это единственная возможность хоть как-то развиваться в любимом плавании. Однако осень вступает в свои права и по утрам в области все холоднее. Ребята начинают занятия на воздухе в семь утра, когда температура не превышает восьми градусов тепла. Это тоже вызывает беспокойство у родителей, ведь дети рискуют подхватить простуду. Но выбора нет: или заниматься в таких условиях, или не заниматься вовсе.... 


№ 77935