В Оренбуржье дети с сахарным диабетом просят губернатора обратить на них внимание

21:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Ребята с сахарным диабетом 1 типа записали видеообращение к губернатору Оренбургской области и главе регионального Минздрава с просьбой обеспечить их бесплатными системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови.

Дело в том, что детям с сахарным диабетом 1 типа нужно постоянно мониторить содержание уровня глюкозы в крови, а для этого чуть ли не каждый час приходится прокалывать пальчики, что доставляет массу боли и неудобств, например, когда ребенок находится в школе или детском саду, а НМГ помогло бы решить эту проблему.

О необходимости закупки данных приборов, на которые имеют право маленькие пациенты, гласит и приказ Минздрава РФ от 22.01.2021 года об утверждении стандарта оказания медпомощи, причем получить их несовершеннолетние должны бесплатно. Всего в Оренбуржье в системах непрерывного мониторинга глюкозы нуждаются более 700 детей.

Дети с диагнозом "сахарный диабет 1-го типа" нуждаются в непрерывном мониторинге глюкозы! Мы просим произвести соответствующие закупки. К сожалению, не просто достучаться до властей. Мы добиваемся лишь того для наших деток, что им положено по закону, это не наша прихоть! - говорит мама одного из таких деток Светлана Кубанова. 

НМГ позволит контролировать сахар в крови ребенка, даже когда он спит, что существенно облегчит жизнь ребят. Мониторить уровень сахара в крови ребенка следует круглосуточно, так как он может упасть или подняться в любое время. Что примечательно, другие города и регионы централизованно закупают НМГ для детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, и раздают их пациентам. Волгоград, Пенза, Красноярск, Ханты-Мансийский автономный округ, Брянск, Екатеринбург, Ставрополь, Смоленск уже это сделали, а маленькие оренбуржцы ждут и очень надеются, что их крик о помощи не останется без внимания региональных властей и областного Минздрава.

Персональные данные несовершеннолетних публикуются с согласия их законных представителей.

№ 93098