Главная / Архив новостей

Оренбургская область вошла в число регионов с высоким уровнем инвестиционной привлекательности

Реклама на сайте
Список лидеров составило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Оренбуржье расположилось на 38 месте.

Инвестклимат в регионе за последние три года значительно улучшился - во многом благодаря введению специализированных преференциальных режимов. В Оренбуржье активно работают территории опережающего социально-экономического развития. В созданной Особой экономической зоне появляется всё больше резидентов - их привлекают льготные условия ведения бизнеса. Мы будем использовать собственный опыт и лучшие практики, чтобы продолжать наращивать инвестиционный потенциал, - прокомментировал губернатор Денис Паслер.

В особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Оренбуржье» входят инвестиционные площадки в Оренбурге и Орске. Резиденты освобождены от налога на прибыль в течение пяти календарных лет. С шестого по десятый год ставка составляет 5 процентов. После десяти календарных лет – 13,5 процента. Транспортные средства, учитываемые на балансе резидентов, не облагаются налогом в течение 10 лет. Кроме того, инвесторы будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития «Новотроицк» и «Ясный» не платят налог на прибыль организаций, подлежащий зачислению в федеральный бюджет. Ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, устанавливается в размере 0% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% в течение следующих пяти. Они освобождены от налога на имущество на первые пять лет. В течение следующих пяти лет ставка составляет 1,1 процента.

Резиденты ТОСЭР также освобождены от уплаты земельного налога, они имеют возможность получить в аренду участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Инвестиционные проекты, имеющие в Оренбуржье статус приоритетных, дают предпринимателям, реализующим их, право на льготы по налогу на имущество организаций, право на аренду земельных участков без проведения конкурсных процедур, а также - на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, в Оренбургской области внедрен «Региональный инвестиционный стандарт». Инвестиционные цели, приоритеты региона и свод правил в этой сфере утверждены в Инвестиционной декларации. В Оренбуржье работает Агентство инвестиционного развития.

Для формирования благоприятных условий ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и интересов бизнеса сформирован Инвестиционный комитет во главе с губернатором. Функционирует инвестиционный портал Оренбургской области, который содержит детальную инвестиционную карту региона.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 105901