Главная / Архив новостей

В Оренбургской области почтили память погибших под Волгоградом поисковиков

Эксклюзив Реклама на сайте
Трагедия случилась во время вахты под Волгоградом два года назад: оренбургский поисковый отряд тогда в результате несчастного случая потерял двух товарищей - 60-летнего Виктора Самойлова и 16-летнего школьника.
Фото/Видео: Александр ИОНОВ

Как ранее сообщал Orenday, поисковый отряд "Память" из Оренбургской области под руководством Натальи Ломакиной занимался раскопками на полях бывших кровопролитных сражений времен ВОВ в районе села Самофаловка Волгоградской области - на высоте "Огуречная". Во время стандартных раскопок поисковики наткнулись на снаряд времен ВОВ, который неожиданно сдетонировал. В результате, погибли двое уроженцев Оренбургской области - 60-летний Виктор Самойлов и 16-летний школьник.

Трагедия случилась вечером 6 мая 2021 года. После произошедшего губернатор Волгоградской области распорядился остановить работу поисковых отрядов на территории региона. Погибшие не один год занимались поисками павших в Великой Отечественной войне, восстанавливая судьбы героев. Благодаря отряду, участниками которого являются поисковики самого разного возраста, удалось отдать почести и перезахоронить сотни погибших солдат.

Виктор Самойлов во многих поездках отряда был водителем, к месту работы возил инвентарь, неоходимый поисковикам, так как они, как правило, к месту раскопок добирались поездом. Помощь отряду считал своим долгом и ради поездок откладывал все свои дела. Погибшего школьника приехавшие на место трагедии медики пытались реанимировать, но тщетно. Юный патриот практически с детства ездил в поисковые экспедиции с бабушкой. Потеря любимого внука была для бедной женщины настоящим ударом.

Уже после Дня Победы погибших поисковиков похоронили тогда в родном Оренбуржье - Виктора на родине в Новосергиевке, а подростка на оренбургском кладбщие "Плутон". Прямо у могил товарищи, собравшись в круг и обнявшись, сквозь слезы пели песни, с которых начинали каждый свой день поисковой вахты. Могила мальчика была усыпана венками и живыми цветами. Такой она остается и до сих пор.

Сегодня, в очередную годовщину, коллеги-поисковики почтили на могилах память погибших. Каждый молча вспоминал те времена, когда улыбчивый мужчина и отзывчивый добрый подросток еще были в их рядах.

Редакция в очередной раз приносит искренние соболезнования близким погибших!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111120

Последние комментарии