В Оренбуржье отказались от видеоролика про ВИЧ за 1,3 млн. рублей

16:11 Комментарии
Реклама на сайте
Реакция общественности вновь сделала своё дело.

Не успел orenday порадовать оренбуржцев вестью об отмене решения о совместных закупках по школьному питанию и пролонгации действующих договоров, как стало известно о том, что решено отказаться и от дорогущего видеоролика, призванного обратить внимание на ВИЧ-инфекцию: от дорогостоящей покупки решено отказаться, предпочтя «рутинные» методы рекламы…

Напомним, в конце октября ГАУЗ "Оренбургская областная клиническая инфекционная больница" объявило о поиске подрядчика "На оказание услуг по выполнению комплекса работ по разработке и созданию видеоролика по теме "Профилактика ВИЧ инфекции среди населения". Цена контракта - 1 328 983 рублей.

Его планировалось заключить еще 2 ноября, однако аукцион был отменен "в связи с изменениями потребностей". Сначала подумалось: благодаря огласке сомнительную закупку всё-таки отменили. Логичная экономия в период сложной экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Однако, как бы не так! Тендер вновь стал актуален, причем, предложение участника, который предлагал исполнить работу за 540 000 рублей, было отвергнуто.

В итоге, право на съемку видеоролика получило ООО "СИЭСБИЭС", которое стоимость своей работы оценило в 1 323 228 рублей, что всего на 5 755 рублей меньше начальной цены контракта. Исполнитель должен был разработать не менее четырех вариантов концепции для разных возрастных групп, элементы двухмерной (2D) графики (титры, подписи, инфографика), хронометраж не менее 50 сек и не более 90 секунд. Также ролик должен был раскрывать один из аспектов профилактики ВИЧ-инфекции, содержать в видеоряде разнообразные планы, отснятые не менее чем в трех различных локациях, в том числе сцену на территории "инфекционки".

Однако, оренбуржцы, узнавшие о таких планах, высказали крайнее недовольство таким подходом...  И чиновники услышали глас народа.

Как сообщили в региональном Минздраве, ежегодно в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» Областной инфекционной больнице из федерального бюджета выделяются целевые денежные средства на реализацию профилактических мероприятий среди населения области по вопросам ВИЧ-инфекции.

Основная цель данных мероприятий - повышение информированности и привлечения населения к проблеме ВИЧ. Одним из вариантов информирования является ротация видеороликов на всех популярных интернет-площадках и в средствах массовой информации. Планировалось создание современного и запоминающегося видеоролика с актуальным контентом. По опыту других регионов, распространение видеоконтента является наиболее эффективной мерой профилактики ВИЧ-инфекции, в результате которой отмечается значительное повышение объёмов тестирования населения, - сообщили в Минздраве.

По информации ведомства, начальная максимальная цена контракта определена с учётом предложенных трех коммерческих предложений от разных исполнителей с разных городов. Ценовое предложение исходило из того, что в съемках ролика предполагалось привлечение профессиональных актеров и сопровождение современной графики. Все это было отражено в техническом задании закупки.

В настоящее время принято решение от данной закупки отказаться и использовать средства федерального бюджета на рутинные методы профилактической работы с населением, - пояснили в Минздраве.

Таким образом, вместо яркого и запоминающегося видеоролика на улицах города появятся, например, баннеры о проблеме ВИЧ...


№ 80170