Оренбургская область лидирует в ПФО по числу разводов

11:07 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургстат отчитался о девяти месяцах жизни в регионе: в то время как все у нас падает, лишь число разводов растет.

По данным Оренбургстата, за девять месяцев этого года в Оренбургской области появилось на свет 12 244 малыша, в то же время скончались 19 510 жителей региона. Что печально, рождаемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала еще на 10,5 процента, уровень смертности в отличие от пандемийного 2021 года также снизился - аж на 20,5 процента. Кстати, в прошлом году самая большая смертность в Оренбургской области наблюдалась в октябре, а самая большая рождаемость - в августе. В этом году больше всего земляков умерло в марте, а больше всего новорожденных было также в августе.

Естественная убыль населения за девять месяцев в регионе составила 7266 человек. В Приволжском федеральном округе наименьшая естественная убыль населения в Татарстане и Башкортостане, а наибольшая - в Пензенской области и Мордовии, выше чем у нас в Саратовской и Самарской областях. Эти же регионы оказались в лидерах и аутсайдерах по рождаемости и смертности.

По сравнению с прошлым годом количество сыгранных свадеб уменьшилось в Оренбуржье почти на четыре процента, а число разводов, напротив, выросло почти на пять процентов. Что примечательно, Оренбуржье по числу разводов лидирует среди других регионов ПФО. Меньше же всего браки распадаются в ПФО в Мордовии и Чувашии.

В этом году в Оренбуржье наблюдается миграционное снижение, из региона больше народу уезжает, чем приезжает сюда. Число переселяющихся в пределах области уменьшилось на 2208 человек или на 11 процентов. С начала года по сентябрь в область прибыло 17 473 человека, а выбыло за ее пределы 19 236 человек (без внутриобластной миграции). В этом году по сравнению с предыдущим наблюдается прирост числа приезжающих из государств-участников СНГ (более чем на 38 процентов). Наиболее значителен приток мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.


№ 105913