Оренбурженка отсудила у МКУ "БиОз" компенсацию за разбитое на нечищеной дороге авто

12:38 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел гражданский иск горожанки к администрации Южного округа и МКУ «Благоустройство и озеленение» о возмещении ущерба, причиненного ДТП.

Дело в том, что зимой 2019 года "ласточке" оренбурженки были причинены механические повреждения. Автоледи просила взыскать с надлежащего ответчика стоимость восстановительного ремонта автомобиля.

В суде оказалось, что администрация Южного округа не является надлежащим ответчиком по иску. На улице 7-я Линия Оренбурга "Вольво" истицы правой стороной провалилась на проезжей части под рыхлый неубранный снег, из-за чего иномарка получила повреждения переднего правого подкрылка и крыла, облицовки порога, защиты моторного отсека и облицовки переднего бампера.

МКУ «БиОз» было не согласно с объемом повреждений авто и стоимостью его восстановительного ремонта. Но эксперт подтвердил, что все указанные механические повреждения иномарки соответствуют обстоятельствам произошедшего ДТП, как и стоимость их восстановительного ремонта - 129 600 рублей.

Суд пришел к выводу, что ДТП случилось именно по причине бездействия МКУ «БиОз», отвечающего за качественную уборку снега на дорогах. Суд постановил взыскать с МКУ «БиОз» в пользу автоледи ущерб в размере 129 000 рублей, расходы по его оценке в сумме 4000 рублей, расходы по уплате госпошлины - 3792 рубля и расходы за проведение судебной экспертизы - 25 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 108124