Прокурор требует для оренбуржца, застрелившего друга на пруду, 12 лет лишения свободы (18+)

16:00 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский районный суд объявил об окончании судебного следствия в отношении 55-летнего обвиняемого в убийстве своего компаньона по бизнесу и близкого друга, а также еще ряде тяжких преступлений.
Фото/Видео: CУ СК РФ по Оренбургской области, Оренбургский районный суд

Orenday ранее писал, что чудовищная расправа над 55-летнем предпринимателем произошло 6 августа на частном пруду в районе села Бакалка.

Установлено, что субботним днём близ водоема отдыхали три семьи, главы которых являются учредителями этой базы отдыха. Каждый находился со своей компанией на своей территории и друг другу никто никоим образом не мешал.

Погибший Сергей в тот день приехал на отдых с 19-летней дочерью (она каждый год приезжает в августе в Оренбург, чтобы с родными отпраздновать день рождения), 11-летней дочерью, супругой и друзьями, которые взяли с собой маленьких детей.

Николай, обвиняемый в убийстве, прибыл на пруд с женой, пасынком и внуками. Третий учредитель базы отдыха находился в кругу своих родных и друзей.

Со слов участников тех ужасных событий, Николай приехал последним. Причём, был явно без настроения.

Около 23:00 Николай неожиданно подлетел к Сергею и применил захват локтем за шею, был агрессивно настроен. Он попросил убавить или выключить музыку, которая, к слову, играла негромко и под нее резвились дети, после чего направился в дом. Следом за ним семенила и супруга.

Жена Сергея в тот момент обратилась ко второй половинке Николая с вопросом, когда она перестанет сталкивать лбами лучших друзей. Женщина что-то крикнула в ответ, затем скрылась в доме.

Спустя несколько минут, когда возле водоема уже царила тишина, Николай открыл окно и крикнул Сергею: «Слышь, клоун, иди сюда!» Друг, вероятнее всего, понимал, что Коля, как и его спутница жизни навеселе, и лишь спокойно ответил: «Ты чего, Коль? Тебе надо, ты и выходи».

Николай вышел. Он был в перчатках и с пистолетом, которого сразу никто и не заметил. Когда мужчина подошёл вплотную к другу, прозвучал выстрел.

Потерпевший сразу упал и потерял сознание, а некогда близкий человек, секунду назад предательски выстреливший, начал его с остервенением пинать. По воспоминаниям родных, когда находившиеся на отдыхе мужчины принялись оттаскивать агрессивного Николая, он вырвался, оскорбил всех, а после сел в машину и умчался в неизвестном направлении.

Чтобы не терять драгоценное время, было решено погрузить раненого в машину и везти в больницу. К сожалению, как ни торопились они, по дороге в больницу Сергей скончался.

Николай же после случившегося гнал до Саракташского района. Там на трассе он бросил свой Volkswagen Touareg и скрылся. Задержали его на следующий день у него же дома в поселке Пригородный.

Также в логове обвиняемого сотрудники следственных органов обнаружили фрагменты растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере. После того, как Николай проспался, признал вину и раскаялся. Но ответить на вопрос, зачем убил друга, не смог. Мол, не знает – всё было как в тумане. Конфликта с Сергеем у них, по словам родных погибшего, не было.

10 августа Оренбургский районный суд поместил обвиняемого в следственный изолятор. В отношении него было возбуждено дело сразу по нескольким статьям:

  • «Убийство»;
  • «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему»;
  • «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере»;
  • «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Гособвинитель посчитал доказанной вину жителя Оренбургского района по всем эпизодам вменяемых ему преступлений и попросил назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на 12 лет с ограничением свободы на два года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того представитель прокуратуры потребовал оштрафовать обвиняемого на 50 000 рублей, - сообщили в пресс-службе Оренбургского районного суда.

Родные убитого Сергея настаивают на строгом наказании и компенсации морального вреда в размере 10 000 000 рублей.

Очередное судебное заседание по уголовному делу состоится завтра, 8 февраля, на котором в прениях сторон выступит сторона защиты. После заслушивания последнего слово подсудимого, Фемида удалится в совещательную комнату для принятия решения.


№ 108132