Денис Тучин, обвиняемый в убийстве врача Елены Федоровой, хранил в своем телефоне ее фотографии (18+)

18:00 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд завершил допрос свидетелей и приступил к рассмотрению материалов уголовного производства.

Сегодня, 7 февраля, состоялось очередное заседание по делу Дениса Тучина, с особой жестокостью расправившегося с 25-летним врачом-терапевтом.

Поскольку последний свидетель не смог явиться на процесс, так как находится на работе в другом регионе, суд приступил к рассмотрению материалов уголовного дела.

Как оказалось, в телефоне Дениса Тучина, по сообщению коллег из Урал56, следователи обнаружили коллекцию фотографий Елены Федоровой, на которых она была как одна, так и со своим супругом. Фотографии обвиняемый с большой вероятностью скачал из социальных сетей врача, когда они еще были открыты для широкой публики. В гаджетах доктора правоохранительные органы не обнаружили никакой информации о контактах с Тучиным. Кроме того, блюстители закона нашли фото обвиняемого в олимпийке, которую он забыл, потерял или оставил умышленно на месте преступления недалеко от тела врача.

Во время обыска в квартире, где Денис проживал с родителями, у него изъяли 14 920 долларов и 805 евро.

Во время процесса были озвучены и результаты судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в августе 2022 года в отношении Тучина.

Эксперты узрели, что у обвиняемого как на момент совершения жестокого убийства, так и сейчас имеются признаки шизофрении с непрерывным типом течения. При этом психическое заболевание находится в ремиссии. Отмечается, что диагноз не исключает вменяемость во время совершения преступления.

Также в заключение специалистов говорится, что Тучин был полностью ориентирован, а его поведение целенаправленным. Он понимал всю ответственность своего поступка. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности во время совершения инкриминируемого деяния у обвиняемого не усматривается. Выявленные изменения в поведении не сопровождаются нарушением мышления и памяти, не исключали вменяемость Тучина и не ограничивали возможность в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими.

Эксперты уверены, что злоумышленник нуждается в принудительном лечении по месту отбывания наказания.

Напомним, что в 2012 году обвиняемый проходил лечение в психиатрической клинике. По воспоминаниям матери Тучина, проблемы с психическим здоровьем у него ярко проявились в 11 классе. Тогда он не справлялся с учебной программой и стал жертвой травли одноклассников. У него появились мысли расправиться с обидчиками, а также с родителями. После нескольких месяцев лечения Денису стало легче, его состояние оценивалось как стабильно-удовлетворительное, также он получил II группу инвалидности.

Следующее заседание суда состоится 13 февраля.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108141