Главная / Архив новостей

Оренбургские похоронщики всё-таки отделались штрафами

Реклама на сайте
Ранее гособвинение не согласилось с назначенным наказанием. Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело по передаче информации об умерших пациентах "скорой" похоронному бюро.
Фото/Видео: Дзержинский районный суд Оренбурга

В декабре 2022 года года Дзержинский районный суд Оренбурга вынес приговор двум горожанам, обвиняемым в неправомерном воздействии на информационную инфраструктуру РФ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в нарушении неприкосновенности частной жизни граждан.

Как было установлено, подсудимый, являясь директором и учредителем ООО «Реквием», а также фактическим руководителем ООО «Медсервис» и ИП Осиян, оказывающих ритуальные услуги населению на территории Оренбуржья, в нарушение норм действующего законодательства приобрёл программу-шпион для копирования информации из информационного комплекса "Автоматизированная система диспетчерской службы", используемого станцией "скорой помощи". После мужчина вступил в сговор с двумя сотрудниками отдела информатизации и связи Оренбургской областной клинической станции скорой медицинской помощи, которые весной 2021 года установили вредоносную программу на рабочем сервере.

Программа передавала сведения о вызовах "скорой помощи", которые могли закончиться смертью пациента, в чат подсудимого для использования им в дальнейшем в профессиональной деятельности. Тот самый случай, когда вдруг внезапно, когда человек едва умер, на пороге появляются сотрудники похоронного бюро, с готовностью предлагающие свои услуги, причем за немаленькие деньги.

Суд первой инстанции назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей и 350 000 рублей.

Вердикт не устроил государственного обвинителя. За совершение такого преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Не согласившись с постановленным судебным актом, он обжаловал его в апелляционном порядке. Но, в колонию мужчины не поедут:

Оренбургский областной суд, изучив доводы апелляционного представления, не нашел оснований для отмены приговора суда первой инстанции, изменив приговор в части, при этом оставив наказание осужденным без изменения. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109080

Последние комментарии