Оренбуржцу, который поджёг знакомую, не изменили приговор (18+)

17:47 Комментарии
Реклама на сайте
Апелляционная жалоба защитника осужденного, в которой он оспаривал обстоятельства содеянного, оставлена судом без удовлетворения.

Напомним, следствие и суд установили, что 20 июля 2022 года 38-летний оренбуржец выпивал вместе 40-летней горожанкой в одной из квартир по улице Есимова.

Во время застолья между женщиной и мужчиной вспыхнула ссора, которая закончилась плачевно. Изрядно выпивший злоумышленник схватил растворитель и вылил жидкость на голову, туловище и руки дамы. После он бросил в потерпевшую горящую спичку. Женщина моментально загорелась. Если бы не подоспевшая вовремя подруга потерпевшей, которая сразу начала тушить её водой, все могло закончиться куда хуже. Пострадавшая выжила, но получила ожоги 30 процентов тела разной степени тяжести.

В отношении поджигателя было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

2 августа, несмотря на то, что адвокат в качестве меры пресечения просил для своего клиента домашний арест, его на время следствия поместили в СИЗО, где он находился до вынесения приговора. Отметим, что во время судебного заседания оренбуржец признал вину, но частично. Убивать знакомую он не хотел и помогал даже ее тушить. Однако Фемида признала злоумышленника виновным в инкриминируемом преступлении.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отягчающего в виде рецидива преступлений, суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на восемь с половиной лет с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - сообщали в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.

Кроме того, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено неотбытое дополнительное наказание по другому приговору суда в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года девять месяцев и пять дней.

Мужчина с приговором не согласился и подал апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба защитника осужденного, в которой он оспаривал обстоятельства содеянного, против доводов которой возражал прокурор, оставлена судом без удовлетворения, - сообщили в региональной прокуратуре.

Приговор суда вступил в законную силу.


№ 109114