В Оренбурге к 8 Марта больше всего раскупают тюльпаны

18:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Удовольствие, кстати, не всегда из дешевых, например, букетик из 101 тюльпана в Оренбурге обойдется в 8400 рублей.

На носу день, который вызывает у настоящих мужчин поистине головную боль, ведь надо заморочиться с подарком, уборкой в квартире и приготовлением праздничного ужина. 8 Марта - единственный день в году, когда по закону праздника по хозяйству должен кружиться именно мужчина, а никак не его вторая половинка.

Итак, давайте же подарим нашим мужчинам праздник: проснемся завтра попозже, на работу же не надо, и будем валяться в постели до тех пор, пока любимые не завалят нас подарками. Ну а главным подарком в этот солнечный весенний денек (благо погода на улице радует) являются, конечно же, цветы. И сегодня мужчины в их поисках подешевле или, напротив, подороже штурмуют магазины, чтобы завтра порадовать любимых женщин - бабушек, мам, сестер, жен, дочек, прекрасных коллег и, конечно же, начальниц.

Цветы, как известно, лучшие помощники, чтобы выразить свои чувства, тем более сейчас можно подобрать красивый букет на любой бюджет! Было бы только желание. Любой букетик, каким бы он ни был, не может не вызвать эмоций, ведь это знак того, что вас любят и ценят. Даже один цветочек, подаренный искренне, обязательно вызовет улыбку прекрасной дамы.

Естественно, у каждой женщины есть свои предпочтения в цветах, одни им нравятся больше, но здесь, как говорится, дареному коню… Неугомонные герберы, пышные и стойкие хризантемы, элегантные розы, нежные тюльпаны, игривые альстромерии - от их вида на прилавках просто глаза разбегаются.

Сегодня стали весьма популярны цветы в горшках - весьма практично, ведь такой подарок его получательница не выкинет спустя неделю, да и порой они обходятся дешевле, чем букет срезанных цветов. Настоящим хитом продаж в последнее время стали так называемые шляпные коробки. Это очень красиво, стильно, практично и удобно, ведь девушке не придется искать вазу, придумывать, куда поставить букет. Коробочка вообще может быть сделана в виде сумочки, так что такой букет еще и удобно нести. В таком букете цветы не помнутся и не завянут, даже если он будет подарен вам не дома, - поделилась продавец-консультант одного из самых крупных в Оренбурге цветочных магазинов. - Некоторые мужчины приобретают даже своеобразный подарочный деревянный ящик с конфетами и цветами. Можно воткнуть в букет топпер - табличку с надписью «С 8 марта», и рядовой букет станет по-настоящему праздничным.

Шляпные коробки и букеты из кенийской розы, например, в торговых точках стоят от 1400 рублей, шляпная коробка из радужной гипсофилы - 1550 рублей. Купить недорогие букеты сегодня оренбуржцы могут даже в рядовых магазинах крупных торговых сетей - букетик из пяти тюльпанов здесь обойдется в 200-300 рублей.

Как показали результаты опроса среди читателей Orenday, именно тюльпаны они чаще всего дарят и получают на 8 Марта, а вот мимозу земляки не особо жалуют.

Как горячие пирожки расходятся сегодня маленькие гиацинты в горшочке - символы пробуждения весны, вид которых притягивает, а запах просто обволакивает - и всего-то их стоимость в разных точках от 75 рублей. Антуриум в горшке, напоминающий каллы, обойдется всего в 250 рублей. Ценник на миниатюрный куст розы в горшочке с чарующим запахом, которым она будет долго радовать свою хозяйку, а с приходом тепла ее можно высадить в грунт, составляет 450-550 рублей, а хризантемы в горшочках и вовсе начинаются от 290 рублей.

Срезанные хризантемы в среднем сегодня стоят по 260 рублей за штучку, кустовая мелкая - 120 рублей за веточку, тюльпаны - от 80 рублей, розы - от 70 рублей, но зачастую наша российская красная стоит 130 рублей за штучку (букет из 15 роз эквадор, например, обойдется в 1350 рублей), герберы - от 90 рублей (букет из 7 гербер и сочной зелени будет стоить 1250 рублей, из пяти цветочков - 1000 рублей). Изысканно-восхитительные гортензии - 170 рублей, альстромерии - 80 рублей за штучку, есть даже нежные ирисы, которые напоминают нам о первых тёплых деньках, а их аромат способен благоприятно повлиять на организм, снять усталость и последствия стресса.

Всякие миксы, например из гипсофил, начинаются от 1350 рублей. Далее ценник может быть ограничен лишь толщиной вашего кошелька, и ведь берут же джентльмены шикарные букеты стоимостью по 2000 - 3000 - 4000 рублей. Например, букет из 15 кустовых хризантем обойдется в 2550 рублей. А букет из 101 тюльпана и вовсе выльется в сумму в 8400 рублей. Но на любимую же никаких сумм не жалко, да?

Самые экстравагантные и практичные ухажеры могут выбрать даже симпатичных кактусят в маленьких горшочках в форме человечков - в шляпке и с глазками, а также каланхое - всего 190 рублей, но зато в хозяйстве для здоровья пригодится.

Кстати, если лень самому идти в магазин, можно оформить доставку букета на дом, доплатив всего 250 рублей к букету.

Наши тюльпаны отправляют даже в Казахстан

Кстати, по информации регионального управления Россельхознадзора по Оренбургской области, который осуществляет карантинный фитосанитарный контроль в отношении цветочной продукции, в преддверии 8 Марта цветы, выращенные в оренбургских тепличных хозяйствах, были реализованы как на территории области, так и отправлены в другие регионы РФ и на экспорт.

С начала марта управлением было сертифицировано семь партий цветов и при этом отправлено в Самарскую область свыше 100 тысяч срезов тюльпанов и экспортировано 225 тысяч срезов в Казахстан.

Как правильно выбрать букет, который простоит дольше?

Региональное управление Роспотребнадзора рекомендует потребителям придерживаться следующих правил:

  1. чтобы букет дольше простоял в воде, важно учитывать свежесть каждого цветка, при выборе цветов необходимо обращать внимание на стебли: они не должны быть слишком сухими, светлый срез цветка свидетельствует о его свежести;
  2. важно учитывать степень раскрытия бутона - это важный показатель, как долго простоит купленный букет, лучше выбирать полураскрытые живые цветы, полностью раскрытый бутон может быть красивым, но срок жизни такого цветка будет меньше, при покупке стоит обращать внимание на лепестки цветов, эластичные, хорошо держащие форму бутона лепестки являются одним из признаков свежести цветка, увядшие же легко осыпаются.

Чтобы купленный букет простоял свежим как можно дольше, необходимо:

  • не оставлять цветы без воды надолго;
  • стараться защитить букет от непогоды (ветра, осадков) с помощью пленки или бумаги;
  • избегать перепада температур;
  • перед тем, как поставить букет в вазу - подрезать стебли цветов и удалить нижние листья.

Важно знать, какие права у потребителя есть при покупке такого красивого и хрупкого товара, как цветы.

Ухудшение качества товара по вине продавца или курьера может служить основанием для предъявления потребителем требования о расторжении договора и возврата стоимости как приобретенного товара, так и стоимости его доставки.

Нет оснований для предъявления требований, если продавец своевременно информировал покупателя о тех или иных особенностях букета цветов и действиях, которые необходимо предпринять покупателю в целях сохранения его товарного вида, а потребитель их нарушил. Также потребитель не вправе предъявлять требование о возврате стоимости букета в случае выявления недостатка, о котором был информирован продавцом на этапе выбора букета.


№ 109115