На Уральской в Оренбурге никто не спешит ремонтировать провалившийся тротуар

11:53 Комментарии
Реклама на сайте
Спустя год после сдачи в 2019 году дороги по улице Уральской на тротуарах образовались провалы. Опасные ямы не заделали до сих пор.
Фото/Видео: Андрей Лысенко

Сроки сдачи улицы Уральской, ход работ на которой демонстрировали президенту страны Владимиру Путину, переносились не единожды. Ее закрыли на ремонт в начале лета 2019 года, и все это время автомобилисты вынуждены были добиваться домой и на работу в объезд, наматывая лишние километры.

Первоначально горожан просили потерпеть неудобства до конца июня того же года, но возникли проблемы с аукционной документацией - региональное УФАС приостановило конкурс из-за поступившей жалобы на составленное с нарушениями техзадание, которое ограничивало число участников закупки.

Решив одну проблему, замаячила другая - разработанная в 2016 году проектная документация не соответствовала действительной картине на местности в связи с застройкой микрорайона. Добавился объем работ в связи с дорогой-дублером. Пришлось перекладывать инженерные сети, получать новые техусловия от ресурсоснабжающих организаций.

Как результат - окончание строительных работ перенесли на 1 ноября. Но вновь ждало фиаско. Дорогу оренбуржцы дождались лишь в середине декабря.

В реконструкцию дороги, которую выполняла «Уральская жилищно-строительная компания», вложили в рамках нацпроекта 215 миллионов рублей, выделенных по большей части из федерального бюджета.

Однако счастье продлилось недолго. Тротуары, а с ними Оренбургу катастрофически не везет, уже через год местами провалились.

Фото: Андрей Лысенко

На пути пешеходов выросли огромные препятствия. Стало ржаветь и разрушаться ограждение.

Фото: Андрей Лысенко

Дорожники дефекты не устранили по сей день. Предъявлял ли им кто-то претензии в рамках гарантийных обязательств, неизвестно. В настоящее время в провалах собирается мусор и дождевая вода. Не ровен час, что кто-то покалечится, не заметив опасность там, где быть её не должно.

Фото: Андрей Лысенко

Остаётся, надеяться, что тротуар починят хоть к приезду президента, который ожидается осенью - вдруг он захочет посмотреть ту самую дорогу, которой перед ним хвастали власти.


№ 100384