В Оренбуржье вылечили раненую лошадь Пржевальского

09:41 Комментарии
Реклама на сайте
Десятидневный курс лечения дал свои плоды: жеребец не только близок к полному восстановлению, но еще и сможет в дальнейшем иметь потомство, несмотря на недавние страшные раны.
Фото/Видео: Турана Ализаде, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Раненого жеребца, располагающегося на территории стационара "Оренбургская Тарпания" спасали совместно со специалистами Центра реинтродукции лошади Пржевальского "Заповедники Оренбуржья".

Курс лечения начался 24 июня с внутримышечной инъекции противовоспалительным антиэкссудативным препаратом, который был повторно введен на следующий день. Действие такого лекарства направлено на устранение повышенной проницаемости сосудов и выход жидкости (экссудата) в ткани, что наблюдается при различных воспалительных реакциях. С 30 июня по 4 июля жеребцу вводился антибиотик, подавляющий размножение бактерий и болезнетворных микроорганизмов.

Состояние жеребца не вызывает опасений. В холке рана начала затягиваться, также начались процессы заживления в паховой области, где травма была серьезнее. Однако, стоит отметить, мочеиспускательный канал не был поврежден, поэтому репродуктивная функция жеребца не нарушена, и он сможет в будущем воспроизводить потомство, - рассказал Евгений Булгаков, руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Также жеребец проявляет типичные поведенческие особенности, характерные для лошадей Пржевальского: он валяется в пыли, перекатываясь со спины на бок, таким образом защищаясь от насекомых, проявляет активность во всех основных формах социального взаимодействия – всё это показатели хорошего состояния жеребца.

Сотрудники стационара «Оренбургская Тарпания» продолжат поверхностную обработку ран, мы будем следить за его состоянием и оказывать необходимую поддержку, - отметил Евгений Булгаков.

Напомним, 23 июня в соцсетях начал активно распространяться видеоролик, на котором запечатлена раненая лошадь Пржевальского, обитающая на территории стационара «Оренбургская Тарпания» – структурного подразделения Института степи Уральского отделения Российской академии наук.

А уже на следующий день, после огласки в СМИ, животное начало получать всю необходимую помощь.


№ 75948