В Оренбургской области раскрыта ОПГ, похищавшая дизельное топливо

09:12 Комментарии
Реклама на сайте
Этим промышляли работники буровых установок и водители нефтевозов, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

В Оренбургской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Кража" и "Мошенничество". Фигурантами стали семь мастеров буровых установок нефтедобывающего предприятия и два водителя нефтевозов транспортной компании. Как стало известно Orenday из собственных источников, пострадавшее предприятие - "Буровая компания ПНГ", поставлявшая ГСМ в компанию "ДЕКО".

Мошенническую схему хищения дизельного топлива раскрыли сотрудники УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области. По версии полиции, мастера буровых установок умышленно завышали в ежесуточной отчётной документации объёмы расходования горючего для того, чтобы работники отдела снабжения поставляли на нефтепромысел больше горюче-смазочных материалов. Таким образом они создавали излишки дизтоплива, продажу которого осуществляли водители, занимавшиеся его транспортировкой.

Мастера заранее связывались с сообщниками из транспортной компании "Логитэк Рус" и называли объём горючего, которое они могут реализовать. Те по пути следования заезжали на места скупок нефтепродуктов и сливали дизель покупателям. Оставшееся топливо они везли на буровые установки. Полицейскими установлены уже 15 фактов преступной деятельности, в результате которых было похищено почти 46 тонн дизтоплива. Общий ущерб составил более 2 000 000 рублей.

Все фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.


№ 101215