Стоит ли оренбуржцам бояться, что на них спишут долги соседей за комуслуги

19:09 Комментарии
Реклама на сайте
С 1 сентября вступили в силу изменения в законодательстве, которые касаются оплаты потребленных ресурсов на общедомовые нужды. Действовать же они начнут с начала 2023 года.

Новшество касается оплаты за электроэнергию, потраченную на освещение подъездов, работу лифта и домофона, а также горячей и холодной воды, израсходованных именно на общедомовые нужды. По истечении года соответствующие специалисты теперь будут сравнивать, насколько оплаченные услуги на общедомовые нужды разнятся с показаниями общедомовых счётчиков и выставлять разницу в платежках жителям. Именно в первые месяцы года жители и получат квитанции с данной корректировкой.

 

Подобным образом ранее перерасчет оренбуржцы получали за отопление, когда мы платили за горячие батареи в своих квартирах круглый год, а не только в течение отопительного сезона. В случае, как и с корректировкой за отопление, жителям домов, которые экономно потребляют комресурсы, могут вернуть переплату, так как счет на ОДН выставляется в настоящее время по нормативу. Тех же, кто их «разбазаривает», например, круглые сутки горит лампочка в подъезде или часто случаются порывы труб с протечками в подвале, ждет доначисление за потребленные ресурсы. Насколько они ударят по кошельку, пока никто предположить не берется.

 

Ранее эти расхождения и перерасход ложились на плечи УК и ТСЖ, обслуживающих жилищный фонд, а теперь - непосредственно на собственников помещений в жилом многоквартирном доме. Выявленные дисбаланс и расхождение в показаниях счетчика и оплаченных жителями суммах будут в зависимости от площади помещений делиться в равных долях между всеми собственниками. Ни о какой плате за должников при этом речи не идет.


№ 103071