В селе Каменноозерное родители боятся водить детей в сад

19:54 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Дело в том, что в дошкольном учреждении разрушается несущая стена чердака и проседает потолочная плита. Руководство учреждения решило вопрос, подперев ее деревянным брусом.

Село Каменноозерное в Оренбургском районе немаленькое. Детворы детсадовского возраста здесь хватает. Но только вот на протяжении нескольких месяцев родители боятся отправлять малышню в местный детсад «Одуванчик», опасаясь за их безопасность. С их слов, здесь в течение длительного времени разрушается несущая стена чердака и проседает потолочная плита (просела уже на несколько сантиметров). При этом вместо ремонта ее пока просто подперли деревянным брусом…

Со слов родителей, в мае этого года проводился акт технического обследования здания детского сада, и эксперты сделали заключение, что «дальнейшая эксплуатация помещений под вентиляционной камерой и пребывание в них людей запрещено». Но о том факте, что зданию дошкольного учреждения требуется срочный капремонт перекрытия, все почему-то молчат.

В управлении образования Оренбургского района мам и пап дошколят, опять же по рассказам родителей, успокоили, что угрозы жизни и здоровью их детей нет, и ремонт зданию не требуется.

При этом на встрече с депутатом регионального заксоба Владимиром Фроловым заведующая детсада «Одуванчик» в Каменноозерном не скрывала, что с конца марта родители не приводят детей в сад в связи с угрозой их жизни.

В Каменноозерном сельсовете говорят, что сейчас в здании закрытого детсада проводится обследование, лет пять назад здесь был капремонт, а проблема с потолочной плитой возникла уже после. Сейчас несколько десятков дошколят, которые посещали «Одуванчик», ходят в старое здание детсада, но мест на всех не хватает.

Обращение жителей села по данному поводу уже направлено в областную прокуратуру, может хоть надзорное ведомство заставит чиновников отремонтировать детское учреждение поскорее.


№ 79006