Конфликт оренбургских подростков в спортивной секции закончился судом

12:47 Комментарии
Реклама на сайте
Суд разбирался в конфликте подростков-спортсменов. В итоге, одному мальчику теперь придется компенсировать избитому нанесенный моральный вред.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел гражданский иск оренбурженки, действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына. Мама требовала взыскать с родителей обидчика ее сына компенсацию морального вреда.

Как следует из иска, в раздевалке после занятий в спортивной секции несовершеннолетнему сыну истицы другой подросток нанес множественные удары по плечам, о чем свидетельствовали ушибы и кровоподтеки на них. Ребенка после случившегося переполняла обида, ему пришлось на время прервать обучение в спортсекции. Мама избитого подростка просила суд взыскать компенсацию морального вреда именно с отца обидчика ее сына.

В суде отец драчуна возражал против удовлетворения исковых требований в заявленном размере, уверял, что его сын нанес лишь один удар, ссылался на принесенные извинения, готов был возместить нанесенный сыном вред в размере одного МРОТ. Адвокат ответчиков также полагала, что подростки в момент конфликта находились в стенах образовательной организации, в которой не был обеспечен должный контроль за поведением учащихся, так что ответственность должна понести и спортивная секция.

Допрошенный в полиции сам несовершеннолетний виновник пояснил, что нанес удары сыну истицы в ходе игры, признал, что поступил неправильно, извинился. Так как причинивший телесные повреждения подросток достиг возраста 14 лет, он должен был и мог предвидеть последствия своих действий.

Суд пришел к выводу, что на него должна быть возложена ответственность по возмещению компенсации морального вреда. Суд исковые требования родительницы удовлетворил частично: с несовершеннолетнего в пользу пострадавшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в сумме 16 000 рублей. В случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, компенсация морального вреда должна быть взыскана с его родителей в равных долях. Решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 108171