В Оренбургском районе приступили к ремонту первого надземного перехода

07:07 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Здесь больше не будет скользкой напольной плитки.

Orenday ранее писал, что первый надземный переход в Оренбургской области появился в начале 2020 года на 16-м километре трассы Оренбург - Беляевка возле поворота в поселок Экодолье. Ничего подобного в регионе никогда не строили. Возвели его, чтобы, в первую очередь, обезопасить детей, бегающих в школу в Экодолье из Приуралья, расположенного по другую сторону загруженной трассы. Ранее на месте надземного перехода находились скромная «зебра» и светофор, которые стопорили движение. Кстати, по словам людей, за время существования этих двух поселков аварий, связанных именно с переходом трассы, не случалось.

Возводил «хрустальный мост», выигравший тендер за 80 824 831,79 рублей ООО «РемCтрой». На первый взгляд надземка выглядела неплохо, но стоило зайти внутрь, впечатление несколько менялось. Ступени были кривые, напольная плитка уже спустя год после сдачи объекта в некоторых местах потрескалась, кое-где ее заменили, причем, видимо, на скорую руку - косо, неаккуратно и оставив щели.

В нос ударял запах сырости, а в глаза бросалась грязь. Зимой же тоннель протяженностью в 80 метров заваливало снегом, а в дождливую погоду по ступеням стекала вода, образовывая лужи.

Пластик, выполняющий роль окон, местами отходил от металлических конструкций.

Спустя чуть более двух лет своего существования надземный переход выглядел еще хуже. По всему мосту образовались «плеши».

Напольную плитку больше никто назад не приклеивал, ее аккуратно складировали по углам. Хотя из-за отсутствия плитки переход стал безопаснее – не так скользко было передвигаться.

Вспучилась и обшивка лестничного марша, которая вот-вот последовала бы примеру напольного покрытия.

Не было по-прежнему и порядка в надземке: кругом грязь, мусор, бычки, «наскальная живопись», оставленная подростками, и, конечно, снег.

Особого внимания заслуживала входная дверь в тоннель со стороны ЖК «Приуралье». Кому-то она явно не давала покоя, а потому ее сломали, вырвав доводчик и вместе с ним пластиковое перекрытие на двери. Чтобы попасть внутрь надземного перехода, необходимо было применить силу и сноровку.

Теперь же надземка дождалась ремонта. Работы начались с 15 мая и продлятся до 31 июля. ООО «РемСтрой» приводит надземный пешеходный переход в порядок в рамках гарантийных обязательств за свой счет.

Во входных группах и пролётном строении объекта заменят керамогранитное напольное покрытие на монолитный полиуретан - цементное высоконаполненное текстурное покрытие (шероховатое) ПЛЕХ HF WS Т с повышенной механической и химической стойкостью, - сообщил Orenday подрядчик.

В настоящее время в надземке полностью сняли остатки плитки и покрасили металлические балки.

Отметим, краску строительная бригада не экономит, допуская её подтеки, наплывы, и выполняют работу с дефектом в виде морщинистости.

 

Если верить информации, размещенной на стенде в тоннеле, то теперь за чистотой в надземке будут тщательно следить. «РемСтрой» обещает:

  • ежедневно проводить уборку прилегающей территории, входных групп и пролетного строения (подметание, сбор мусора и смета, сухая очистка поручней ограждения от пыли);
  • ежедневная очистка урн;
  • ежедневно вывозить мусор;
  • шесть раз в месяц проводить влажную уборку прилегающей территории:

а) дважды в месяц мыть поручни ограждений;

б) раз в месяц мыть стены, двери входных групп;

в) дважды в месяц проводить влажную уборку напольного покрытия;

г) один раз в месяц мыть кабину лифта.

  • один раз в месяц мыть урны;
  • один раз в сезон красить урны;
  • пять раз в месяц очищать поверхность от объявлений;
  • ежемесячно проводить техническое обслуживание и надзор за работой оборудования и сетей инженерно-технического обеспечения;
  • при необходимости дезинфицировать надземку и проводить санитарную обработку;
  • при необходимости не реже одного раза в сезон очищать систему водоотведения;
  • один раз в сезон организовывать полную генеральную уборку помещений и конструкций входных групп и пролетного строения.

В холодное время года работы по содержанию надземного перехода несколько изменяться:

  • также ежедневно обязуются проводить сухую уборку, очищать урны и вывозить мусор;
  • ежедневно очищать прилегающую территорию и входные группы от снега (но мы помним, что снеговиков можно лепить и в самом туннеле);
  • ежедневно проводить противогололедные мероприятия;
  • не реже одного раза в месяц очищать подходы, прилегающую территорию и конструкцию от наледи и льда;
  • ежемесячно очищать крышу входных групп от снега;
  • ежемесячно проводить влажную уборку;
  • бороться с объявлениями пять раз в месяц;
  • ежемесячно проводить техобслуживание оборудования и сетей;
  • по необходимости дезинфицировать и очищать систему водоотведения.

Хочется спросить, почему такой активности раньше не было у обслуживающей организации, коей является тот же подрядчик, который строил первую в области надземку?

Надеемся, что на этот раз ремонт на объекте понадобится не через два с половиной года, а продержится он подольше.


№ 112156