Оренбуржцы, вернувшиеся из зарубежных стран, должны за свой счет сделать тест на COVID-19 и разместить его результаты на едином портале государственных и муниципальных услуг. За время действия данного требования и осуществляемого контроля за его исполнением из других государств в Россию, по данным УМВД России по Оренбургской области, прибыло 36 400 земляков, в том числе только за июнь этого года - более 5 тысяч.
Но из анализа анкет, которые вернувшиеся домой туристы заполняют на госуслугах, следует, что около 10 процентов прилетевших из-за рубежа не выполнили либо не в полной мере исполнили требования к россиянам при возвращении из других стран (нарушили сроки, не заполнили анкету, не сдали тест).
Около 2500 земляков были привлечены за это к административной ответственности. Суды 415 оренбуржцам присудили штрафы на сумму в 3,9 миллиона рублей. Остальные дела пока еще на рассмотрении.
В Роспотребнадзоре региона напоминают об обязанности прибывающих на территорию РФ любыми видами транспорта заполнить на портале госуслуг до возвращения на территорию страны анкеты прибывающего. А по возвращении в течение пяти дней дважды сдать тесты на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР и загрузить их результаты на сайт госуслуг. До получения результатов теста нужно соблюдать режим изоляции.



