Главная / Архив новостей

Когда в Оренбурге заработает новый водозабор

Эксклюзив Реклама на сайте
Запуск проблемного Южно-Уральского водозабора в областном центре, масштабная реконструкция которого стартовала еще в конце 2012 года, теперь намечен на начало 2021 года.

Идея уникального проекта, которых в стране реализовано единицы, возникла еще в 2009 году, аналогов ему в Оренбуржье нет. Запланированная реконструкция Южно-Уральского водозабора позволила бы увеличить его производительность для населения до ста тысяч кубов чистейшей воды в сутки. От реализации данного проекта в первую очередь должны были выиграть жители областного центра, которые получили бы воду, соответствующую всем требованиям санитарных норм и правил.

Три года спустя после возникновения отличной идеи Минстрой России в рамках федеральной программы «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» при поддержке Всемирного банка и Правительства РФ заключил контракт с петербургской фирмой «Строительно-монтажное управление №303». И сразу после подписания 12 декабря 2012 года первого контракта с победившим на торгах питерским генпорядчиком на объекте стартовали работы. В них планировали вложить около 2,5 миллиарда рублей. Сдать обновленный водозабор по контракту должны были осенью 2018 года.

Но не успели работы начаться, как у компании возникли финансовые трудности, работягам перестали платить зарплату. В ноябре 2016 года работы на объекте по этой причине были приостановлены, на тот момент их было выполнено на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей, готовность объекта составляла порядка 50 процентов. Лишь в апреле 2017 года Минстрой РФ по итогам тендера заключил новый контракт с международной группой компаний «Tahal», его стоимость составила 27 миллионов долларов. На строительную площадку сразу зашли 16 субподрядчиков, закипела работа.

В начале 2019 года реконструкция была благополучно завершена, в марте акт выполненных застройщиком работ был подписан мэрией. После чего городские власти попытались передать объект «Оренбург Водоканалу», но специалисты водоснабжающего предприятия его не приняли, указав на многочисленные дефекты. Разразился скандал. Было инициировано проведение строительной экспертизы. Ее результаты доказали в числе прочего, что насосные агрегаты по заданной установке давления работают нестабильно.

Несмотря ни на что в июле техдокументацию подписал один из заместителей главы Оренбурга, в ноябре объект был принят в муниципальную собственность. Его пробная эксплуатация была произведена в конце 2019 года. Все это время мэрия содержала водозабор за счет бюджетных средств, предпринимая все новые попытки передать неготовый к эксплуатации объект. Застройщик же отказывался исправлять свои ошибки в рамках гарантийных обязательств, опровергая данные экспертизы…

Проверка прокуратуры также показала, что объект построен с нарушениями, из-за которых его нельзя запускать в работу. Строители допустили нарушения технологии производства работ, из-за чего некоторые железобетонные конструкции нельзя использовать по назначению. Материалы проверки были переданы в следственные органы. Надзорный орган предъявил иск, требуя от мэрии устранить выявленные недостатки, в том числе нарушения требований антитеррористической и пожарной безопасности. Еще до принятия объекта заказчиком работ - администрацией Оренбурга - эксперты выявили около тысячи нарушений, имели место дефекты производственных установок и агрегатов, на устранение которых позже пришлось потратить более 300 миллионов рублей.

В итоге, приемка объекта в эксплуатацию и работ несоответствующего качества вылилась в уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных лиц. С января 2020 года это уголовное дело находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Оренбургской области.

Последние месяцы об открытии обновленного водозабора упорно молчат. Стоит все-таки надеяться, что все это время устранялись выявленные на объекте недостатки.

Как сообщили на официальный запрос в администрации Оренбурга, ориентировочный срок запуска Южно-Уральского водозабора в эксплуатацию теперь намечен на 1 января 2021 года.

Южно-Уральский водозабор в установленный срок был передан для запуска в промышленную эксплуатацию. По результатам промышленной эксплуатации был выявлен ряд замечаний, устранение которых происходит в рамках гарантийных обязательств. С целью устранения указанных выше замечаний в настоящее время создана комиссия, которая в рабочем порядке отрабатывает все спорные вопросы с застройщиком, - заключил и.о. замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Сергей Морозов.

Так что ждем обещанного новогоднего подарка от властей города…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 78023

Последние комментарии