Минарх ищет желающих разработать новый проект Генплана Оренбурга

18:07 Комментарии
Реклама на сайте
За оказание данной услуги бюджет Оренбургской области готов заплатить 78 миллионов рублей. Соответствующий тендер региональным министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития размещен на сайте госзакупок.

Финансирование работ по разработке проекта Генерального плана МО «Город Оренбург» в сумме 78 миллионов рублей планируется за счет средств областного бюджета - в рамках госпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области».

Исполнения контракта подразумевается в четыре этапа - с 10 октября 2022 года по 22 декабря 2023 года.

На первом этапе подразумевается сбор исходных данных и предпроектный анализ: подготовка топографической съемки, разработка двух вариантов концепции развития областного центра в структуре оренбургской агломерации, разработка непосредственно концепции Генерального плана города Оренбурга и согласование концепции с региональным Минархитектуры.

На втором этапе планируется устранение в проекте Генплана Оренбурга возникших замечаний, подготовка инженерных изысканий по объектам и производствам, являющимся источниками вредного воздействия на среду обитания и здоровье человека.

На третьем этапе продолжится согласование проекта Генплана в соответствии с нормами Градостроительного Кодекса РФ, организация согласительной комиссии и устранение поступивших замечаний.

В ходе четвертого этапа намечено проведение публичных слушаний и общественных обсуждений, опять же устранение замечаний (при их наличии).

Разработка проекта Генерального плана областного центра подразумевает также подготовку сведений о границах населенных пунктов для внесения в ЕГРН и приведение его в цифровой формат, соответствующий техтребованиям к отраслевым пространственным данным Оренбургской области.

Перед подрядчиком ставятся также следующие задачи:

  • определить площадки, предназначенные для жилищного, производственного и коммерческого строительства, в том числе в целях реализации нацпроектов, очередности их освоения и структуры, обеспечение таких площадок инфраструктурными объектами;
  • определить территории, подлежащие реконструкции, реновации или трансформации с определением перспектив их дальнейшего использования;
  • определить параметры развития и модернизации инженерной, транспортной, социальной и производственной инфраструктур;
  • определить комплекс мероприятий по развитию улично-дорожной сети и улучшению транспортного обслуживания населения, создать транспортно-пересадочные узлы, предусмотреть парковки, учесть движение велосипедистов и пешеходов;
  • предусмотреть развитие рекреационных пространств и туристических объектов, знаковых мест города;
  • определить меры по улучшению экологической обстановки;
  • определить меры по защите территории от воздействия ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороны;
  • учесть предложения заинтересованных лиц;
  • рассчитать технико-экономические показатели;
  • проработать приаэродромную территорию аэродрома гражданской авиации Оренбурга;
  • проработать территорию с учетом лесохозяйственных регламентов лесничеств области.

№ 103097