В Орске водителя автобуса уволили из-за отказа выполнять работу кондуктора

12:31 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщили в Прокуратуре Оренбургской области, проведена проверка.
Фото/Видео: Depositphotos

Прокуратурой Ленинского района Орска в муниципальном автотранспортном предприятии проведена проверка по факту увольнения работника.

Установлено, что руководством организации внесены изменения в трудовой договор с работником в части необходимости выполнения дополнительной работы. Руководством поручено водителю автобуса также выполнять функцию кондуктора.

Поскольку работник отказался от изменения условий договора, работодатель уволил его в соответствии со статьей "Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". 

В ходе проверки установлено, что выполнение дополнительной работы относится к отдельной трудовой функции. Совмещение двух трудовых функций допустимо только с согласия работника. Оснований для его увольнения по вышеуказанной статье у организации не имелось.

По результатам проверки прокуратурой района в Ленинский районный суд Орска направлено исковое заявление о восстановлении гражданина на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула в размере около 85 тысяч рублей, компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу, - добавили в ведомстве.


№ 93152