Эксперты проанализировали соцсети губернатора Оренбуржья

15:17 Комментарии
Реклама на сайте
В рейтинге регионов у Оренбургской области не наблюдается динамики, мы по-прежнему «в середнячках».

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов за ушедший ноябрь. Учитывая, что по-прежнему коронавирусная проблематика для регионов остается доминирующей, по мнению экспертов, реакция на происходящее у региональных элит остается двойственной.

Общество одновременно и устало от вирусной повестки, и испытывает тревогу от возможного введения масштабного локдауна. При этом главы регионов пока не уверены, какую именно линию поведения выбрать. Они сконцентрировались на создании ощущения того, что власть не бездействует, но не торопятся с введением ограничительных мер, опасаясь недовольства федерального центра. Не выработано общего мнения о том, каково должно быть место коронавируса в региональной повестке.

Анализ аккаунтов глав регионов в соцсетях показал, что чиновники использовали разные тактики - от подчеркнутого привлечения внимания к этой теме, чтобы побудить граждан к социальному дистанцированию и соблюдению санитарных мер, до максимального размывания темы коронавируса, ее вытеснения за счет позитивных новостей.

По индексу ажиотажного присутствия темы коронавируса в соцсетях лидирует глава Санкт-Петербурга, все его посты в ноябре посвящены этой теме или хотя бы упоминают о ней. В тройке часто говорящих о COVID-19 на своих страницах также главы Орловской и Воронежской областей. В аккаунте главы Оренбургской области Дениса Паслера коронавирусной тематике посвящены три из 25 постов (12 процентов). Не присутствует же данная тематика в официальных аккаунтах глав Бурятии, Мордовии, Новосибирской, Ивановской областей, Ингушетии, Татарстана.

Причем эксперты отмечают, что контекст работы региональных администраций в условиях «второй коронавирусной волны» заметно отличается от весеннего локдауна. Для осени характерно возвращение к «доковидным» реалиям. Одним из значимых событий ноября в регионах стало создание Центров управления регионами - новых структур, призванных систематизировать работу с обращениями граждан, в том числе в соцсетях.

По уровню стабильности регионов на верхних строчках рейтинга оказались Тульская, Вологодская области и Татарстан. Оренбуржье по-прежнему в числе регионов со средней устойчивостью (нам снова без динамики поставили оценку 6,2). Самый слабый балл оказался у Хакасии.

Среди позитивных новостей в регионе эксперты отмечают завершение в Орске мероприятий по ремонту объектов ЖКХ, проводимых по пилотной программе модернизации объектов коммунального хозяйства с износом более 60 процентов, подписание соглашения о создании в Ясненском горокруге индустриального парка «Оренбургские минералы» и выделении правительством РФ региону дотации в размере 3,1 миллиарда рублей на поддержание стабильности бюджета.

Среди негативных происшествий указана жалоба главы Оренбурга Владимира Ильиных губернатору Денису Паслеру на городскую прокуратуру из-за большого числа проверок, срывающих, по мнению мэра, исполнение работ по нацпроектам.

Среди прочих знаковых мероприятий значится запрет в регионе на проведение новогодних массовых мероприятий.


№ 81349