Водитель из Абдулино в третий раз попался пьяным за рулем

Комментарии
Он лишился свободы, сообщили в Оренбургском областном суде.

Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителя Абдулинского района, вновь севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что в августе 2021 года мужчина был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД на одной из улиц Абдулино. При проверке документов выяснилось, что нетрезвый водитель ранее уже был привлечен к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и имеет непогашенную судимость. Однако, пренебрегая общественной безопасностью и безопасностью дорожного движения, мужчина в очередной раз сел нетрезвым за руль.

Приговором Абдулинского районного суда Оренбургской области по совокупности приговоров он окончательно осужден к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными  средствами на срок 4 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, принимая во внимание личность осужденного, наличие у него в 2020-м и 2021-м году двух фактов совершения аналогичных преступлений, а также недостаточность  профилактического воздействия ранее назначенных наказаний, принял решение об усилении наказания осужденному до 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении, - отметили в суде.

Приговор суда вступил в законную силу.

Также в Октябрьском районе сотрудники полиции совместно с коллегами из соседней республики задержали водителя, скрывавшегося от суда Гражданин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного статьей «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» скрывался от суда. В ноябре текущего года был объявлен в федеральный розыск.

Инициатор розыска уведомлен о задержании. В ближайшее время злоумышленник предстанет перед судом, - уточнили в УМВД России по Оренбургской области.

Кроме того, на полевой дороге в 5-ти километрах от села Петровское Саракташского района задержан 39-летний пьяный водитель «ВАЗ-2121», уже успевший отсидеть за это же. В мае 2018 года по постановлению он был подвергнут лишению свободы сроком на 10 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на 30 месяцев. 

По факту правонарушения дознаватель отдела возбудил уголовное дело по статье «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - лишение свободы на срок до 3-х лет.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Где в Оренбургской области произошло больше всего пьяных ДТП

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 94289