В Оренбурге эксперт из отдела миграции «сливал» информацию о предстоящих рейдах

10:40 Комментарии
Реклама на сайте
Он предупреждал друзей-строителей, у которых в работах были задействованы гастарбайтеры, а также закрывал глаза на их нарушения.
Фото/Видео: Архив УМВД России по Оренбургской области

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего оренбуржца, ранее занимавшего должность эксперта отделения по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля ОВМ МУ МВД России «Оренбургское». Согласно данным суда, его зовут Денис Феоктистов.

Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (шесть составов преступлений) – "Злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства".

Согласно материалам дела Феоктистов в силу занимаемой должности прекрасно знал о том, что ранее знакомые ему лица осуществляют строительные работы на территории Оренбурга и Оренбургского района с привлечением иностранных граждан, которые находятся в РФ незаконно. Предприимчивый полицейский своевременно информировал их о проведении плановых оперативно-профилактических мероприятий совместно с взаимодействующими структурами по предупреждению неконтролируемой миграции, а также не осуществлял надлежащий контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства требований миграционного законодательства.

Его незаконные действия позволили иностранным гражданам избежать привлечения к административной ответственности. Делал он это с целью получения в будущем выгод неимущественного характера от данных лиц. В связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом, с учетом обстоятельств дела и мнения сторон, удовлетворено.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в сумме 80 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.


№ 108214