В Оренбурге врач-офтальмолог создавал фиктивные записи на прием, за что получил выговор

11:15 Комментарии
Реклама на сайте
Доктор оспорил выговор в суде и получил дополнительную выплату стимулирующего характера в размере 92 992 рублей.

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску врача-офтальмолога к ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» министерства здравоохранения РФ и Оренбургскому филиалу о признании незаконным вынесенного ему выговора. Также он потребовал взыскать с ответчиков выплаты стимулирующего характера и компенсацию морального вреда.

Как оказалось, доктор работает в медицинском учреждении с 1989 года. В августе прошлого года в отношении него издали приказ о дисциплинарном взыскания в виде выговора и уменьшении дополнительных выплат стимулирующего характера. Но врач-офтальмолог с этим не согласился, поскольку считает, что повода для наказания не было.

Однако ответчик другого мнения. При анализе загруженности детского отделения была установлена массовая неявка предварительно записанных на прием юных посетителей. При просмотре записей с камер видеонаблюдения выяснилось, что фиктивные записи сделал врач-офтальмолог. Правда, на это у него нашлось объяснение, таким образом доктор резервировал время для пациентов с проблемами с глазами, которые пришли на прием к специалисту в МНТК без талона.

Изучив дело, суд указал, что приказ, изданный в период нетрудоспособности офтальмолога, не содержит выводов о том, почему работодатель избрал именно такой вид дисциплинарной ответственности. Кроме того, работодатель не учел тяжесть совершенного проступка, возраст врача, опыт его работы, положительные профессиональные качества, отсутствие замечаний от руководства и действующих дисциплинарных взысканий.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания признан незаконным, а в пользу доктора взыскана дополнительная выплата стимулирующего характера в размере 92 992 рублей и 3 000 рублей компенсации морального вреда, - сообщили в пресс-службе Дзержинского районного суда.

Решение суда в законную силу не вступило.


№ 108220