В Оренбурге пенсионера хотят посадить за покупку водительских прав на мопед

11:51 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржец, который купил и пользовался поддельным водительским удостоверением, дающим право на управление мопедом, пытается обжаловать суровый приговор.

В производство Оренбургского облсуда поступила апелляционная жалоба на уголовное дело ранее судимого жителя областного центра, которого признали виновным в использовании поддельного водительного удостоверения.

Как было установлено, весной прошлого года 62-летний оренбуржец в Интернете нашел объявление об автошколе в Москве, которая могла выдать водительские права на управление мопедом без фактического обучения. Мужчина связался с представителем автошколы, договорился о получении документа. Его заверили, что водительское удостоверение будет подлинным, даже сертификат об обучении в автошколе выдадут, но, естественно, пожилой горожанин не мог не понимать, что нарушает установленный порядок получения документа.

В переписке с представителем он отправил все свои данные и фотографию, оплатил услугу, через некоторое время документ прислали по почте. Мужчина забрал в почтовом отделении письмо с водительским удостоверением на своео имя и стал им активно пользоваться. Летом, когда он на мопеде ехал по Оренбургу, его остановил сотрудник ДПС для проверки документов. При проверке по базе водительского удостоверения, которое ему прислали из столицы, выяснилось, что данный документ был выдан на другого человека, а данные водительские права - просто "липа".

Промышленный райсуд Оренбурга признал гражданина виновным и по совокупности наказаний за ранее совершенные преступления назначил ему наказание в виде 6 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, также он должен выплатить штраф в размере 152 113 рублей и больше двух лет не сможет заниматься деятельностью, связанной с управлением любым ТС.

Не согласившись с таким приговором суда, защитник осужденного обжаловал его в апелляционном порядке. В ближайшее время областной суд рассмотрит данную апелляционную жалобу.


№ 108226