Главная / Архив новостей

Сидеть без воды при аварии придется до решения суда или оставляйте ключ соседям

Реклама на сайте
Нормативные акты РФ и Оренбурга не способствуют оперативному устранению проблем жильцов.

В различные жизненные ситуации мы попадаем практически каждый день. Например, из-за протечки в пустующей жилплощади наверху. Так 23 января в 17-этажке на улице Транспортной, 16/3 Оренбурга, заселенной всего семь лет назад, произошло ЧП - затопило квартиры с девятого по второй этаж. Воду отключили. Несколько дней весь стояк ждал возвращения хозяйки квартиры, в которой что-то "рвануло", из зарубежной поездки. «Неужели на этот случай ничего законом не предусмотрено», - недоумевали жители.

Порядок действий управляющих организаций при возникновении аварийной ситуации регламентирован только разделом IV Правил №416 и разделом V Правил № 354. Там прописано, что собственник обязан предоставить допуск в помещение, где произошла авария, представителям управляющей организации, работникам аварийных служб, представителям органов государственного контроля и надзора для осмотра в заранее согласованное время, для выполнения необходимых работ – по мере необходимости, для ликвидации аварий – в любое время.

- Непредоставление такого доступа при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения управляющей компании в суд, - пояснили в ГЖИ.

Никаких региональных или оренбургских муниципальных регламентов на подобные случаи нет. То есть, пока суд, да дело, жителям десятков квартир сидеть без воды. Ждать решения суда.  Для оперативного реагирования, как пишет ГЖИ, управляющие организации должны вести актуальные списки собственников помещений в многоквартирном доме, обновлять и хранить информацию о нанимателях. Как тут не вспомнить добрую традицию советского времени, когда ключ от входной двери частенько оставляли под ковриком, а когда надолго уезжали – соседям.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 108232

Последние комментарии